Столичный арбитраж признал банкротом финансовую компанию "Горизонт"

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО "Финансовая компания "Горизонт", владельцем которой является бывший первый заместитель министра финансов Московской области Валерий Носов, подозреваемый в мошенничестве, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд ввел в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим суд назначил Михаила Василегу, который был до этого временным управляющим. Рассмотрение отчета управляющего суд назначил на 30 октября текущего года.

На заседании в четверг представитель временного управляющего сообщил, что у ФК "Горизонт" в реестре четыре кредитора, а их требования составляют 183,6 миллиона рублей. Кроме того, юрист отметил, что имущества должника достаточно для проведения процедуры конкурсного производства.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2010 года ввел процедуру наблюдения в отношении ФК "Горизонт".

Суд признал обоснованными требования заявителя по делу ООО "Импульс" в размере 2 миллиона 20 тысяч рублей и включил их в третью очередь реестра кредиторов. Временным управляющим кредитор просил назначить Василегу.

Должник заявил в октябре, что требования кредитора обоснованны. По словам представителя "Горизонта", дебиторская задолженность компании составляет около миллиарда рублей. У должника имеется около десяти кредиторов.

Носова, который также является владельцем издательского дома ООО "АртМедиа Групп", подозревают в вымогательстве 80 миллионов рублей у основного акционера девелоперской фирмы "Энергоконсалт" Владимира Бородкина. Как отмечала газета "Коммерсант", ранее в рамках этого дела были арестованы продюсер Альберт Гучигов, организовавший приезд в Россию легенды мирового бокса Майкла Тайсона, и бизнесмен Руслан Хациев, специализирующийся на реструктуризации долгов.

Носов является фигурантом и еще одного громкого скандала. Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, его первого зама Носова и еще нескольких человек в рамках расследования нанесения ущерба бюджету Московской области на сумму 27 миллиардов рублей.

Фигурантами дела, помимо Кузнецова и Носова, являются также президент американской корпорации Rigroup Жанна Буллах и генеральный директор ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрий Котляренко.

По предварительным данным, в результате противоправной деятельности бюджету Московской области в 2007-2008 годах был нанесен ущерб на общую сумму порядка 27 миллиардов рублей.

Кузнецов был министром финансов Московской области с 2000 по 2008 год. В конце 2008 года сразу несколько компаний области не смогли расплатиться по кредитам, которые они брали под непрямые гарантии области. Это, в частности, Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК) и Московское областное ипотечное агентство (МОИА).

Представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ в ноябре 2009 года заявил газете "Ведомости", что Кузнецова следствие рассматривает как организатора хищений через МОИТК, которые нанесли области ущерб в 3 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.