ФСТ рассматривает возможность введения 7-летнего периода по RAB-тарифам для электросетей

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Федеральная служба по тарифам РФ обсуждает возможность введения семилетнего периода долгосрочного тарифного регулирования для электросетевых компаний, сообщил журналистам в четверг глава ФСТ Сергей Новиков.

"Мы обсуждаем такую возможность, решение пока не принято", - сказал он, отметив, что ОАО "ФСК ЕЭС" таким предложением об установлении семилетнего периода регулирования пока не обращалась.

Распределительные электрические сети в РФ перешли с 2011 года на метод RAB-регулирования тарифов. RAB - долгосрочная методика расчета тарифов (от Regulatory Asset Base - регулируемая база капитала) по принципу возврата на инвестированный капитал. Считается, что RAB-система позволяет осуществлять инвестиции без существенного роста тарифов для потребителей. RAB осуществляется исходя из трехлетнего и пятилетнего периода возврата денег.

Новиков отметил, что для Федеральной сетевой компании обсуждается возможность установления скользящего периода регулирования, когда решение по тарифам принимается каждый год на последующие пять лет, что даст возможность компаниям и инвесторам понимать, какие ценовые параметры установлены на следующий период.

В настоящий момент RAB-тарифы устанавливаются на пятилетний период каждые пять лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.