Рынок акций РФ снижается в четверг в ожидании решения ЕЦБ по ставке

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Российский рынок акций к середине торговой сессии четверга демонстрирует негативную динамику после нейтрального открытия в ожидании решения Европейского Центрального банка (ЕЦБ) по ставке, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ опустился на 0,98% - до 1841,73 пункта. Индекс РТС снизился к этому времени на 1,08% - до 2088,09 пункта.

РЫНОК ЖДЕТ РЕШЕНИЯ ЕЦБ ПО СТАВКЕ

Аналитики ожидали нейтрального открытия торгов на российском рынке акций в четверг при неопределенном внешнем фоне, сложившемся к началу дня.

К середине четверга российские рынки корректируются вниз от вчерашних максимумов. "Вплоть до публикации решения ЕЦБ о ставках в Еврозоне (в 15.45 мск) участники рынка предпочитают оставаться в деньгах, наблюдая за ситуацией", - отмечает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами инвестгруппы "Олма" Сергей Шейков.

ВНЕШНИЙ ФОН

Азиатские фондовые индексы по итогам четверга изменились разнонаправленно на фоне сообщений от Банка Японии о новой программе кредитования и корпоративных новостей из Южной Кореи.

Банк Японии, оставив ключевую процентную ставку в диапазоне 0-0,1%, объявил о выделении 1 триллиона иен (12 миллиардов долларов) на кредитование бизнеса, значительно пострадавшего после разрушительного землетрясения в стране в марте текущего года.

В то же время расстроили инвесторов сообщения от южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics, который прогнозирует снижение операционной прибыли в первом квартале 2011 года на 34% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до уровня 2,7-3,1 триллиона вон (около 2,7 миллиарда долларов).

Цены на нефть остаются у максимумов 2,5 лет, закрепившись выше 120 долларов за баррель марки Brent.

Индексы американских фондовых рынков завершили торговую сессию среды ростом на корпоративных новостях. Так, акции Cisco Systems в ходе торгов выросли на 4,9% на слухах, что производитель оборудования может продать потребительский бизнес. Ценные бумаги JPMorgan Chase & Co. и Bank of America прибавили в среднем по 1,8%, а производитель чипов Broadcom - 3,9% на повышении рейтинга компании агентством Oppenheimer & Co.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста на ММВБ к середине дня находятся акции "Распадской" (+2,1%). Вместе с тем, хуже рынка смотрятся некоторые бумаги электроэнергетических компаний.

В лидерах роста оказались бумаги металлургического сектора во главе с ТМК (-1,9%). Также дешевеют бумаги "Татнефти" (-1,8%), которые были накануне в лидерах роста.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.