Сотрудничество с ТС не повредит евроинтеграции Украины - депутат Партии регионов

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости, Марина Шмаюн. Отношения Украины с Таможенным союзом по формуле «три плюс один» не помешают евроинтеграции украинского государства, заявил в четверг на брифинге лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Президент Украины Виктор Янукович в четверг в ходе ежегодного послания к Верховной Раде заявил, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле "три плюс один".

Многие эксперты говорят, что в таком случае путь в Европу для Украины будет закрыт.

«Для того чтобы прийти к этой схеме, были проведены серьезные переговоры, как с одной, так и с другой стороной (Таможенным союзом и ЕС), и в заявлении президента не сказано ни одного лишнего слова, которое пошло бы в ущерб развитию государства», - сказал Ефремов.

Он также напомнил, что приоритетным для Украины остается движение в сторону евроинтеграции.

«Вместе с тем, мы должны понимать, что мы находимся рядом с крупным государством Россией, и мы должны быть в нормальных отношениях с этим государством, а все вопросы, которые идут не в ущерб нашему государству, они могут реализоваться в рамках двусторонних, либо трехсторонних, либо четырехсторонних отношений. Это право нашего государства и не воспользоваться этим правом было бы просто глупо»,- считает лидер фракции Партии регионов.

Депутат от фракции Блока Литвина Олег Зарубинский также одобряет идею сотрудничества Украины с Таможенным союзом в предложенном формате, поскольку Украина, как составляющая «плюс один» является участником разных проектов.

«В таком случае действительно можно договариваться с Европой, то есть, мы члены ассоциации, а с другой стороны включаемся в проекты других организаций», - сказал Зарубинский РИА Новости.

Ранее уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян заявлял, что подписание договора о создании зоны свободной торговли с СНГ ожидается в мае этого года, а уже в июле, если будет соответствующее решение Конституционного суда и завершится проведение внутригосударственных процедур, Украина сможет присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заверил, что Украина готова к сотрудничеству с Таможенным союзом Белоруссии, Казахстана и России, которое не помешает созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом.

В свою очередь украинский премьер Николай Азаров считает, что сотрудничество с Таможенным союзом Белоруссии, Казахстана и России и создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом не являются взаимоисключающими для Украины.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2011
14:00
"РосБР" предоставил лизинговой компании "КАМАЗ" кредитную линию в размере 300 млн руб
07.04.2011
13:53
Чистая прибыль МКБ по МСФО в 2010 г выросла в 3,9 раза - до 3 млрд руб
07.04.2011
13:45
"Банк ВТБ" увеличил лимит кредитования "Мостостроительному отряду №19" с 3.13 млрд руб. до 5 млрд руб
07.04.2011
13:41
Официальный курс доллара с 8 апреля - 28,23 рубля, евро - 40,35 рубля
07.04.2011
13:32
Сотрудничество с ТС не повредит евроинтеграции Украины - депутат Партии регионов
07.04.2011
13:30
"Эксперт РА" подтвердило ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" рейтинг качества управления на уровне «7+»
07.04.2011
13:21
РФ сделает все для восстановления имиджа надежного поставщика зерна - Путин
07.04.2011
13:15
Свердловский фонд имущества 11 мая выставит на торги 51% акций "Свердловской энергогазовой компании", стартовая цена - 12.296 млн руб
07.04.2011
13:13
Рост цен на электроэнергию связан с повышением стоимости перевозки топлива - Минэнерго РФ
Комментарии отключены.