Арбитраж в мае начнет рассмотрение исков "Седьмого Континента" к Роспотребнадзору

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 4 и 5 мая предварительные слушания по двум искам одного из крупнейших российских ритейлеров ОАО "Седьмой Континент" о признании недействительными постановлений управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве, сообщил сотрудник суда.

Ранее суд зарегистрировал 13 исков "Седьмого Континента" к Роспотребнадзору. В исковых заявлениях, которые были зарегистрированы судом 1-5 апреля, "Седьмой Континент" просит суд признать недействительными постановления ответчика от 14 и 15 марта.

В середине марта Роспотребнадзор совместно с московской прокуратурой провел проверки в 85 магазинах торговой сети в десяти столичных административных округах. По итогам этих проверок в отношении "Седьмого континента" и должностных лиц было вынесено 119 постановлений по делам об административных правонарушениях по целому ряду статей КоАП РФ на общую сумму 1,33 миллиона рублей.

Как сообщало московское управление Роспотребнадзора, во всех проверенных магазинах торговой сети были выявлены грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей, среди них реализация продукции с истекшими сроками годности, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, нарушение правил товарного соседства, норм складирования, отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены и другие.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь "Седьмого континента" Влада Баранова, компания прореагировала на каждый сигнал, проверила все постановления службы. Она отметила, что "ответственным лицам вынесены самые строгие меры".

По данным Роспотребнадзора, в 2010 году в адрес московского управления ведомства поступило 184 обращения потребителей на нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей в магазинах "Седьмого континента". Большая часть обращений связана с вопросами нарушений защиты прав потребителей.

По результатам проверок было вынесено 85 постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении должностных лиц по статьям КоАП РФ на общую сумму 282 тысяч рублей. Тем не менее, в этом году по состоянию на середину марта Роспотребнадзор получил уже 28 жалоб от потребителей относительно "Седьмого континента". Из 28 поступивших обращений 10 - на неудовлетворительное качество товаров, 4 - на неправильное оформление ценников и несоответствие цен, 6 - на нарушения правил торговли.

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет". В 2010 году ритейлер открыл восемь новых магазинов. Таким образом, на конец декабря 2010 года его сеть насчитывала 145 магазинов - 134 супермаркета и 11 гипермаркетов. Основным акционером "Седьмого континента" является бизнесмен Александр Занадворов. Чистая прибыль "Седьмого континента" в 2010 году выросла на 31% по сравнению с предыдущим годом - до 1,25 миллиарда рублей по РСБУ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.