Французская Total завершила сделку по приобретению 12,09% акций НОВАТЭКа [Версия 1]

Добавлены информация о сокращении доли акций НОВАТЭКа у кипрского фонда SWGI Growth (третий абзац), бэкграунд (после пятого абзаца).

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Французская нефтегазовая компания Total завершила сделку по вхождению в капитал крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" и стала владельцем 12,0869% акций российской компании, говорится в опубликованном в понедельник сообщении НОВАТЭКа.

Total 4 апреля сообщила НОВАТЭКу о приобретении акций.

Как отмечается в сообщении, акционер компании SWGI Growth Fund (Кипр) также сообщил, что он уменьшил свою долю в уставном капитале НОВАТЭКа, с учетом глобальных депозитарных расписок, на 5,937% - до 11,6473% с 17,5843%.

Французская компания в начале марта договорилась о приобретении 12% акций НОВАТЭКа - меморандум о намерениях подписали глава и один из крупнейших акционеров российской компании Леонид Михельсон (владеет 27% акций) и глава Total Кристоф де Маржери. Кроме того, Total заявила о намерении в течении трех лет поэтапно докупить еще 7,4% российской компании - сначала ее доля будет увеличена до 15%, а впоследствии - до 19,4%.

Сама французская компания оценивала сделку по вхождению в НОВАТЭК в 4 миллиарда долларов. В 2004 году французы собирались купить блокпакет НОВАТЭКа за 1 миллиард долларов.

В марте Михельсон пояснил журналистам, что в сделке участвуют оба основных акционера НОВАТЭКа - он сам и Геннадий Тимченко (владеет 23,5% акций). При этом глава НОВАТЭКа не уточнил, сколько долей и в каком соотношении они продадут Total.

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

До вхождения Total в капитал НОВАТЭКа фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владел 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролировал 27,17%. Также у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.