Нацбанк Белоруссии обещает снимать ограничения на валютном рынке по мере роста резервов

МИНСК, 31 мар - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Национальный банк Белоруссии (НББ) вернется к рыночным механизмам регулирования валютного рынка по мере увеличения золотовалютных резервов, говорится в сообщении Нацбанка Белоруссии, распространенном в четверг.

"По мере наращивания золотовалютных резервов, необходимость в ранее введенных мерах регулирования операций покупки-продажи иностранной валюты отпадет, и Национальный банк предпримет шаги по усилению рыночных механизмов функционирования валютного рынка", - сказано в пресс-релизе управления информации НББ.

При этом в Нацбанке напомнили, что в настоящее время "проводится работа по привлечению государственных кредитных ресурсов от Российской Федерации (1 миллиард долларов) и Антикризисного фонда ЕврАзЭС (2 миллиарда долларов), а также ведутся переговоры с крупными иностранными инвесторами о реализации ряда инвестиционных проектов".

"В связи с этим правлением Национального банка принято решение не применять дополнительные ограничительные меры в сфере валютного регулирования и валютного контроля", - заявляют в НББ.

Эксперты, в частности, руководитель научно-методологического центра Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский и известный белорусский экономист Ярослав Романчук высказывали РИА Новости мнение, что иностранные кредиты необходимо для того, чтобы не допустить резкую девальвацию белорусского рубля. При этом Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал властям страны провести девальвацию нацвалюты, в частности, исходя из необходимости наращивания валютных резервов.

В пресс-релизе отмечается, что для содействия наращиванию государственных золотовалютных резервов Нацбанком реализованы необходимые меры по ужесточению денежно-кредитной политики, в том числе в области курсовой, процентной и эмиссионной политики, обязательного резервирования. "Таким образом, все решения, необходимые для сохранения и наращивания золотовалютных резервов, в настоящее время приняты", - полагают в НББ.

В пресс-релизе также отмечается, что НББ ставит своей задачей уже в текущем году нарастить резервы до 9-10 миллиардов долларов с 4 миллиардов на 1 марта 2011 года.

В НББ напомнили о действующих сейчас на валютном рынке ограничительных мерах.

Так, 25 февраля 2011 года принято решение, ограничивающее приобретение импортного оборудования за счет покупаемой валюты. При этом сделано исключение для расчетов в белорусских рублях, российских рублях и тенге при внешнеторговых отношениях между предприятиями стран Таможенного союза.

Кроме того, на сокращение вывода иностранной валюты из белорусской экономики направлено принятое 21 марта решение о прекращении ее продажи банкам для удовлетворения спроса населения.

Введенный 14 марта с этой же целью тридцатидневный срок резервирования средств для покупки валюты на бирже был отменен 22 марта - теперь банки снова могут это делать за один рабочий день до проведения торгов. Вместе с тем установлена приоритетность удовлетворения заявок на покупку иностранной валюты в зависимости от направлений ее использования: для оплаты за медикаменты, за импортированный природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте, для иных целей.

Последняя мера Нацбанка - рекомендация была сделана 29 марта - направлена на усиление заинтересованности экспортеров в реализации на внебиржевом рынке своей валютной выручки, остающейся после обязательной продажи. Банкам рекомендовано сделки покупки и продажи иностранной валюты с субъектами хозяйствования совершать по курсу, отклоняющемуся от официального не более чем на 10% (ранее 2%). Как ожидается, в результате расширятся и возможности банков по удовлетворению спроса предприятий на иностранную валюту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.