Меры по снижению нагрузки на бизнес должны быть комплексными - Путин [Версия 1]

Добавлены высказывания премьер-министра о снижении социальных отчислений и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым разработать комплексные предложения по снижению нагрузки на бизнес.

"Прямолинейных решений нет. Мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина. Скажем, прямое резкое однократное повышение акцизов на алкоголь и табак, безусловно, приведет к резкому повышению цен на эту продукцию. Вы знаете мое отношение к алкоголизации населения - с этим, безусловно, нужно бороться. Но здесь нет простых решений", - сказал Путин на заседании президиума правительства РФ.

Глава правительства напомнил, что накануне прошло заседание комиссии по модернизации экономики, на котором обсуждался вопрос о снижении социальных отчислений для бизнеса.

"Тема чувствительная, острая. Эти социальные выплаты были повышены в связи с необходимостью финансирования пенсионной системы при резком повышении пенсий в прошлом году. Они (социальные отчисления - прим. ред.) были повышены для того, чтобы решить задачи модернизации здравоохранения, которые мы начинаем в этом году, а там и закупки оборудования, и увеличение зарплаты врачей", - добавил премьер.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду поручил правительству РФ до июня подготовить предложения о снижении обязательных страховых взносов с 2012 года.

С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платили страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26% от фонда оплаты труда. Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011-2012 годах предусмотрена на уровне 26%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.