Шматко, скорее всего, покинет совет директоров "Газпрома" - Дворкович [Версия 1]

Добавлены высказывания Дворковича и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Министр энергетики Сергей Шматко, скорее всего, покинет совет директоров "Газпрома", сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.

"В совет входят отдельные профильные члены, прежде всего министр энергетики. Если следовать строго букве предписаний президента, то необходима будет замена", - сказал Дворкович.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне заявил о необходимости до июля вывести профильных министров и вице-премьеров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентных сферах.

В настоящее время в совет директоров "Газпрома" также входит министр экономического развития Эльвира Набиуллина, а возглавляет его первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК.

"Но я не думаю, что наличие в совете такой компании, например, заместителя министра - если он не будет руководителем - является чем-то отрицательным", - добавил помощник президента.

По мнению Дворковича, заместители министра в отдельных компаниях могут быть членами совета.

"Они не должны составлять большинство, не должны полностью определять работу советов, но они могут быть членами советов или хотя бы комитетов при советах, например, комитетов по стратегии", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.