Wintershall считает невыгодным строительство новых газопроводов в ЕС - глава компании

КАССЕЛЬ (Германия), 31 мар - РИА Новости. Немецкая Wintershall (газовое подразделение концерна BASF) считает непривлекательным строительство новых газопроводов в Германии и Европе из-за чрезмерного регулирования, сообщил на пресс-конференции в четверг глава немецкой Wintershall Райнер Зеле.

Он напомнил, что в октябре текущего года начнутся поставки газа по газопроводу «Северному потоку», которые будут расти. В связи с этим необходимо строительство трубопроводов до потребителей, в частности, это строящиеся Opal и Nel.

"Это требует значительных инвестиций, но мы сейчас в этих инвестициях не уверены. Чрезмерное регулирование в Германии и Европе, третий (энергетический) пакет создают неблагоприятные условия", - сказал Зеле.

В связи с этим он добавил, что в настоящее время компания "не видит привлекательных возможностей для инвестиций в трубопроводы в Германии".

В третьем энергетическом пакете, одобренном властями ЕС в конце 2009 года, содержится требование предоставлять доступ третьих лиц к газотранспортным мощностям. Так, например, "Газпром" совместно с партнерами сооружает трубопровод "Северный поток", а также сухопутное ответвление от него - газопровод Opal в северной Германии, по которому российский газ планируется доставлять немецким потребителям. Однако, по третьему энергопакету, местные компании могут потребовать от "Гапрома" доступа к Opal, тогда как эта труба уже занята под российский газ.

Ожидается, что газопровод Nel свяжет "Северный поток" с общеевропейской газовой сетью. Природный газ из России, таким образом, будет транспортироваться непосредственно в Германию и другие государства Евросоюза, в частности, в Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию. С присоединением к проекту Gasunie ее газовые сети в Германии и Нидерландах могут быть интегрированы в общую концепцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.