Правительство определится с уровнем сокращения госрасходов в ближайшие недели - Дворкович [Версия 1]

Добавлены подробности (четвертый-шестой абзацы)

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Правительство России в ближайшие недели определится с уровнем сокращения государственных расходов, сообщил в четверг помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Нужно посмотреть, какие есть резервы по другим налогам для более справедливого распределения бремени затрат, а также на сколько можно сократить расходы бюджета в неэффективной части этих расходов", - сказал он, добавив, что речь, в частности, идет о госзакупках.

"По оценкам экспертов и Минэкономразвития, потенциал снижения в среднем составляет примерно 15% - где-то больше, где-то меньше, и правительство должно будет определиться за ближайшие недели, на сколько возможно сократить расходы", - отметил Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.

Помощник президента РФ сообщил, что соответствующие консультации начались. "Предварительные обсуждения, конечно, уже идут. Были, в том числе, обсуждения на уровне правительства. Премьер давал поручения рассмотреть возможность снижения, президент", - сказал он.

"Такое решение должно быть найдено: не просто посмотреть, можно или нельзя, а должно быть найдено", - подчеркнул Дворкович.

По его словам, для этого помимо изменения самой шкалы - пороговых значений, ставок - необходимо проанализировать, какие есть еще возможности.

В среду президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации экономики поручил правительству до 1 июня подготовить предложения о снижении страховых взносов с 2012 года. По словам главы государства, ставка взносов на уровне 34% может оказаться непосильной для многих видов деятельности.

С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26% от фонда оплаты труда. Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011-2012 годах предусмотрена на уровне 26%.

Российский союз промышленников и предпринимателей попросил правительство распространить льготные ставки на более широкий круг секторов малого предпринимательства, а переходный период продлить до 2020 года. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минэкономразвития рассмотреть возможность распространения льгот по отчислению в социальные фонды на технопарки.

В середине марта глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что в ближайшее время ведомство представит в правительство предложения по сокращению ставки взносов в соцфонды для малого производственного бизнеса до 14%. По ее словам, эти предложения не распространяются на малый бизнес в сфере недвижимости, торговли и финансов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.