"Норникель" подписал с властями ЮАР соглашение по разработке сырьевой базы

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. ГМК "Норильский никель" подписала с Государственным департаментом природных ресурсов ЮАР декларацию о стратегическом партнерстве, которое направлено на реализацию перспективных проектов на территории ЮАР по разработке минерально-сырьевой базы, говорится в релизе ГМК.

Декларация подписана в рамках визита председателя правления "Норникеля" Владимира Стржалковского в ЮАР и деловой встречи 29 марта с генеральным директором Государственного департамента природных ресурсов ЮАР Адвом Сандиле Ногксином.

Департамент природных ресурсов ЮАР поддержал участие "Норникеля" в создании Национального фонда горной добычи и геологоразведки совместно с Южно-Африканской корпорацией индустриального развития. Деятельность фонда будет направлена на формирование стратегической ресурсной базы по основным видам полезных ископаемых на территории ЮАР.

"Норникель" в 2007 году получил 50% акций южноафриканского предприятия по добыче никеля Nkomati в результате сделки по приобретению компании LionOre Mining International Ltd. Остальные 50% акций принадлежат компании ARM – ведущей африканской горнодобывающей компании. Предприятие Nkomati является единственным в ЮАР производителем первичного никеля. Попутно добываются медь, металлы платиновой группы и хром. Добытая руда перерабатывается на собственной обогатительной фабрике по технологии сульфидной флотации мощностью 320 тысяч тонн руды в год. Фабрика производит до 5,5 тысячи тонн товарного никеля в концентрате ежегодно.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.