ПОВТОР - Evraz мог получить как прибыль, так и убыток в 2010 г по МСФО – аналитики

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Аналитики ведущих инвесткомпаний и банков разошлись во мнении относительно финансовых результатов Evraz Group, одного из крупнейших российских производителей стали, по итогам 2010 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), прогнозируя компании как чистую прибыль, так и убыток, свидетельствуют данные опроса проведенного РИА Новости.

Компания планирует опубликовать финансовые итоги за второе полугодие и 2010 год в целом в четверг.

Эксперты ИК "Тройка диалог" в своем обзоре отмечают, что показатель чистой прибыли (убытка) Evraz сложно прогнозировать из-за изменения методики учета - в 2009 году компания ушла от модели переоценки, применявшейся в течение двух последних лет, и вернулась к учету основных средств по себестоимости.

"Переход к модели переоценки в январе 2009 года имел спорное обоснование и привел к тому, что финрезультаты компании стали во многом несопоставимыми с результатами российских и зарубежных аналогов", - говорится в материалах.

Согласно мнению ряда экспертов, чистый убыток компании за отчетный период может составить примерно 176 миллионов долларов, что в 7,1 раза меньше, чем по итогам 2009 года (1,251 миллиарда долларов).

УБЫТОК

Прогнозы аналитиков по показателю чистого убытка Evraz (в миллионах долларов) выглядят следующим образом:

UniCredit - 318;

ВТБ Капитал - 93;

UBS - 223;

Morgan Stanley - 92;

Банк Москвы - 127;

ING - 200.

ПРИБЫЛЬ

При этом, согласно мнению других представителей инвестиционных организаций, чистая прибыль Evraz по итогам прошлого года может составить примерно 168 миллионов долларов.

Их прогнозы (в миллионах долларов) выглядят следующим образом:

Метрополь - 178;

Deutsche Bank - 126;

ИК "Тройка диалог" - 202;

Nomura - 103;

Ренессанс Капитал - 232.

Согласно консенсус-прогнозу, выручка компании за отчетный период составила порядка 13,22 миллиарда долларов (рост на 35%), а показатель EBITDA - 2,39 миллиарда долларов (рост в 1,9 раза). Данные показатели за предыдущий год составляли 9,77 миллиарда долларов и почти 1,24 миллиарда долларов соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.