ПОВТОР - Эксперты предрекают новую широкомасштабную антикоррупционную кампанию в РФ

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Эксперты считают, что озвученные в среду инициативы президента РФ по борьбе с коррупцией могут стать началом широкой антикоррупционной кампании, и лишь отчасти связывают эти заявления с приближающимися президентскими выборами.

Президент Дмитрий Медведев на выездном заседании комиссии по модернизации экономики, на котором планировалось обсудить проблемы подготовки инженерных кадров в России, внес коррективы в повестку, сделал несколько громких заявлений и предложил ряд мер против коррупции, которая, по его словам, "держит за горло всю экономику страны".

Борьба с коррупцией была одним из основных тезисов предвыборной кампании Медведева и принадлежит к числу ключевых аспектов его деятельности на посту главы государства.

УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВА

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за работой и реформированию правоохранительных органов и судебной системы Анатолий Кучерена считает, что представители гражданского общества и население страны должны активнее принимать участие в работе по противодействию коррупции, и не исключает кадровых изменений в структурах власти, если ситуация с коррупцией не будет меняться в лучшую сторону.

"Если не будем активнее заниматься вопросами противодействия коррупции, то нечистоплотные чиновники как занимались коррупцией, так и будут ею заниматься. Поэтому должно быть более активное участие гражданского общества, граждан в целом в контроле за ситуацией", - сказал Кучерена РИА Новости.

Он также отметил, что в России сложился своеобразный менталитет коррупционера, который существует уже много лет.

"Выдавить среду, в которой мы оказались, очень сложно, но я верю, что решения, принятые президентом, будут доводиться на местах до логического конца и завершения", - отметил он.

"Видимо, в ближайшее время им (Медведевым) будут приняты решения, направленные на усиление противодействия коррупции и наведения порядка в предпринимательской сфере, чтобы предприниматели, которые хотят участвовать в инвестировании и модернизации экономики нашей страны, чувствовали себя спокойно и комфортно. Эта задача очень трудная, в ее решении должно принимать участие и гражданское общество", - сказал член ОП.

Он также отметил, что если ситуация в коррупционной сфере не изменится, то могут последовать и кадровые изменения. "Если ситуация не будет меняться в стране, то надо будет пересматривать и кадровую политику", - добавил Кучерена.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТЕМА

По мнению политолога Дмитрия Бадовского, заявления Медведева о борьбе с коррупцией на заседании в Магнитогорске "должны работать на нормализацию делового климата" и соответствуют "активизации антикоррупционной работы президента", которая происходила в течение всего марта.

"Я думаю, что предстоящий апрель можно будет назвать, если угодно, месяцем, когда тема борьбы с коррупцией однозначно будет оставаться и выйдет еще больше на первый план в президентской повестки дня", - сказал политолог РИА Новости.

По его мнению, об этом свидетельствует повышенный интерес Медведева к обсуждению "антикоррупционных составляющих" реформы полиции, к обсуждению модернизации системы госзакупок, коррупции в сфере ЖКХ, кампании декларирования доходов чиновников федерального и регионального уровней.

Бадовский считает, что тема борьбы с коррупцией будет оставаться центральной на протяжении всего 2011 года.

"Конечно, можно отчасти это связать с приближением выборов. Можно говорить, что одной из главных задач, в том случае, если он будет выдвигаться на выборы, является демонстрация принципиальных результатов его программы по модернизации, которую он заявил в качестве своей стратегии. То, что Медведев так настойчиво бьет в эту точку, значимость этих усилий только предвыборными соображениями не ограничивается. Для всех очевидно, что проблема коррупции является принципиальной и наиболее жестким ограничителем для дальнейшего развития страны", - сказал собеседник агентства.

Политолог Дмитрий Орлов считает, что та система мер, которая предложена президентом, "способна качественно изменить ситуацию с коррупцией".

"Вопрос в том, чтобы реализовать эту систему", - заявил он РИА Новости.

По его мнению, власть "должна предпринимать конкретные и жесткие меры" по улучшению условий ведения бизнеса для небольших кампаний.

Его коллега Глеб Павловский отметил, что Медведев своими заявлениями о плохой антикоррупционной работе, а также о создании мобильных общественных приемных предложил программу для работы исполнительной власти, так как она не подготовила в стране хороший инвестиционный климат.

"Правительство заявило приоритет макроэкономической стабильности и работы по подготовке на хороший инвестиционный климат, но ничего при этом не сделало... А Медведев предложил программу мер по действиям исполнительной власти", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, бездействие правительства поставило под удар благосостояние граждан, поэтому "президент вмешался в ход деятельности правительства".

"Это не предвыборная программа Медведева - это жесткая программа действий исполнительной власти. Президент обозначил, что будет настаивать, чтобы эти действия были произведены в области борьбы с коррупцией, в области снятия нагрузки на бизнес", - сказал политолог.

ИЛИ ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ?

В то же время политолог Валерий Хомяков считает, что предложения Медведева, как вовлечь общество в борьбу с коррупцией, можно считать своего рода началом предвыборной кампании.

"Президент сделал много шагов, которые можно трактовать как формирование повестки очередного избирательного цикла, ведь коррупция является одним из наиболее важных вопросов и важной проблемой. Президент сделал сегодня очень откровенные и справедливые заявления и предложения о том, как вовлечь общественность в борьбу с коррупцией", - отметил Хомяков РИА Новости.

По мнению эксперта, без общественного внимания победить коррупцию будет невозможно. "Создание мобильных приемных - весьма интересное явление. Надеюсь, оно будет реализовано в жизнь", - заявил он.

Собеседник агентства отметил, что к началу избирательной кампании Медведев должен будет предъявить результаты борьбы с коррупционерами, "должны будут появиться весьма громкие дела в отношении бывших чиновников".

"Вполне логично, если по недоверию был отправлен в отставку Юрий Лужков, то можно ожидать возбуждение уголовного дела против него", - считает Хомяков.

"Думаю, что мы накануне подобного рода событий. Заявления президента это лишний раз подтверждают, что от слов переходит к делу", - сказал он.

НЕ ВПЕРВЫЕ

Глава государства не первый раз меняет тему заседания. На совместном заседании Госсовета и комиссии по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, которое планировалось посвятить поддержке семьи и материнства, президент вначале обсудил с участниками вопросы, связанные с межнациональным согласием. Заседание проходило в конце декабря, после беспорядков на Манежной площади Москвы, когда радикально настроенная молодежь под националистическими лозунгами устроила погромы, избив несколько десятков человек.

В Магнитогорске в среду президент РФ заявил, что ситуация с инвестиционным климатом и коррупцией в России за год только ухудшилась. По его мнению, коррупция по-прежнему остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. В частности, он поручил генпрокурору РФ с мая ввести особый механизм рассмотрения обвинений чиновников в коррупции, который должен предусматривать не только проверку информации, но и обязательную публикацию итогов проверки.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что основной смысл поручения заключается в том, чтобы ни одна жалоба не осталась без публичного ответа с размещением в тех же СМИ или социальных сетях.

Медведев отметил, что перечень подготовленных предложений по усилению борьбы с коррупцией включает и кадровые шаги.

"И если будет продолжено оправдание построения всякого рода барьеров, препон, преференций друзьям и бездействия в силу каких-то "государственных" интересов, мнимых государственных интересов, которые ничего реального с интересами наших граждан не имеют, - в этом случае должны следовать кадровые решения", - сказал Медведев.

Он также сообщил, что с мая 2011 года начнет работать мобильная приемная главы государства. Для организации работы сотрудники администрации президента поедут во все регионы, где лично будут принимать от граждан жалобы на действия и бездействие представителей власти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.