Парламент Татарстана рассмотрит программу развития республики на 2011-2015 годы

КАЗАНЬ, 31 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в четверг обсудят программу социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы, рекомендованную профильным парламентским комитетом к принятию сразу во втором и третьем (окончательном) чтении.

«К законопроекту об утверждении программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы после первого чтения поступило 324 поправки, касающихся практически всех блоков программы. Большое количество поправок было связано с социальными вопросами. Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству, рассмотрев стратегический законопроект, рекомендовал принять его сразу во втором и третьем чтениях», - сообщает пресс-служба регионального парламента.

Конечной целью реализации новой пятилетней программы развития республики является, по словам министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова, повышение качества жизни населения Татарстана на основе устойчивого, динамичного развития экономики и создание благоприятной среды обитания человека.

В числе задач, решение которых будет способствовать достижению цели, министр назвал создание инновационной диверсифицированной экономики и повышение конкурентоспособности татарстанской экономики, формирование динамичной системы государственного и муниципального управления, увеличение доли среднего класса.

По информации Шагиахметова, в качестве целевых ориентиров на 2015 год определены следующие показатели: объем валового регионального продукта на душу населения должен составить не менее 35 тысяч долларов, доля обрабатывающих секторов в структуре экономики - не менее 25%, доля экспорта несырьевой продукции - не менее 30% от общего объема производства, доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства - 30%, доля малого и среднего бизнеса в структуре экономики - 34%, средняя продолжительность жизни населения - 74,1 года, средняя заработная плата - не менее 40 тысяч рублей, обеспеченность общей площадью жилья в расчете на одного жителя республики - 26,5 квадратных метра.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отмечал ранее, что правительство республики работало над проектом программы социально-экономического развития Татарстана на 2011-2015 годы в течение полугода.

«В учет брались все факторы развития мировой экономики, ценовая и тарифная политика, необходимость роста доходов населения. Очень важно, что к разработке программы привлекались российские ученые и специалисты. Даже по своей структуре документ стал качественно лучше», - сказал глава парламента республики.

Всего в повестке заседания Госсовета РТ в четверг значатся 22 вопроса: 11 проектов республиканских законов (семь из них планируется рассмотреть в первом чтении, по два - во втором и третьем), шесть законодательных инициатив, одно обращение представительного (законодательного) органа власти субъекта Российской Федерации к федеральным органам государственной власти и другие документы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.