Кабмин РФ обсудит создание координационного совета по транспорту Петербурга и Ленобласти

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Правительство РФ на заседании президиума в четверг рассмотрит вопрос об утверждении положения о координационном совете по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщается в пресс-релизе на сайте кабмина.

Как отмечается в документе, сейчас улучшением дорожной ситуации в этом регионе занимаются по отдельности власти Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Федеральное дорожное агентство. Предполагается, что координационный совет обеспечит согласованность действий федеральных и региональных властей по развитию транспортной инфраструктуры в Санкт-Петербургском транспортном узле.

"В состав данного координационного совета войдут представители Минтранса, МВД, Минрегиона, Минфина, МЧС, ФТС России, Росграницы, правительства Санкт-Петербурга, правительства Ленинградской области, государственных учреждений и ведомств, общественных, научных и других организаций", - говорится в сообщении.

Санкт-Петербург является вторым крупнейшим экономическим и транспортно-логистическим центром России, через который проходит около 20% от общего объема перевозок российских внешнеторговых и транзитных грузов. Транспортный комплекс Санкт-Петербурга представлен всеми видами транспорта. Автомобилизация населения ежегодно прирастает в среднем на 5-7%. Сейчас количество легковых автомобилей в Санкт-Петербурге превышает 1,7 миллиона единиц, а парк грузовых автомобилей составляет 120 тысяч единиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.