"Атомредметзолото" может свободно экспортировать уран из США, получив лицензию - регулятор

ВАШИНГТОН, 30 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Российская компания "Атомредметзолото" (АРМЗ) сможет экспортировать добываемый в США уран после получения соответствующей лицензии от американской Комиссии по ядерному регулированию, заявил ее глава Грегори Яцко.

В ноябре минувшего года комитет по иностранным инвестициям США разрешил холдингу АРМЗ покупку контрольного пакета канадской урановой компании Uranium One, обладающей лицензией на разработку трех урановых месторождений в штате Вайоминг, которые в совокупности обеспечивают 20% всей урановой добычи в США.

"Для поставок из США Uranium One или АРМЗ должны будут запросить и получить в комиссии особую лицензию, разрешающую экспорт урана для использования в качестве реакторного топлива", - говорится в заявлении Яцко, опубликованном во вторник в газете Star-Tribune (Вайоминг).

Поводом для публикации заявления послужило обращение сенатора от Вайоминга Джона Баррассо к президенту США, которое он направил в декабре прошлого года. Законодатель-республиканец возражал против сделки, объясняя это тем, что она угрожает безопасности США и противоречит национальным интересам, так как Россия сотрудничает с Ираном и Венесуэлой.

Яцко поясняет, что, согласно американскому законодательству, если компания запросит лицензию на экспорт, то Россия должна будет подтвердить, что уран будет использоваться исключительно в мирных целях. РФ также обязана будет следить, чтобы топливо не попало в руки стран третьего мира и его состав не был изменен, отмечает Яцко.

По его словам, к 2013 году комиссия ожидает получить 16 заявок на новые производственные единицы по добыче урана, а также на расширение существующих. С октября 2007 года в комиссию поступили семь заявок на добычу в Вайоминге. Как отмечает глава комиссии, в настоящее время одобрена одна лицензия, две ожидают одобрения, рассмотрение одной приостановлено по просьбе заявителя и одна была отозвана.

В конце декабря 2010 года урановый холдинг АРМЗ закрыл сделку по консолидации контрольного пакета акций канадской компании Uranium One. В настоящее ОАО "Атомредметзолото" является владельцем 492217929 обыкновенных акций Uranium One, что составляет 51,4% всех акций канадской компании, находящихся в обращении. До этого АРМЗ владел 23,1% Uranium One.

Холдинг "Атомредметзолото" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место в мире по объему минерально-сырьевой базы (632 тысячи тонн, из которых 546 тысяч тонн - запасы).

Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли, и в 2009 году произвел 4,624 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. 79,83% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.