Сбербанк может начать программу ADR с размещения расписок до 4% капитала при максимуме 25% [Версия 2]

Добавлены комментарии зампреда Сбербанка Карамзина, аналитиков, обновлена динамика акций.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Объем депозитарных расписок Сбербанка на первом этапе может составить 3-4% от капитала при максимальном объеме 25% капитала, сказал РИА Новости источник, знакомый с планами крупнейшего российского банка.

Речь идет об ADR первого уровня, которые, по словам собеседника агентства, могут быть размещены в ходе приватизации госпакета акций Сбербанка, запланированной на этот год. Банк России - крупнейший акционер Сбербанка - намерен продать 7,6% акций.

"Это предельный параметр (25%), но это не означает, что весь этот объем будет выбран моментально. Это можно выбирать поэтапно. На первом этапе 3-4% будет достаточно", - сказал источник, напомнив, что у Deutsche Bank есть неспонсируемые GDR, которые могут быть присоединены к новой программе.

Что касается сроков реализации начального этапа, то, возможно, Сбербанк успеет до июня, как говорил аналитикам на конференц-колле глава банка Герман Греф.

"В принципе, условия для этого есть - МСФО свежее", - сказал собеседник РИА Новости.

ADR СНАЧАЛА, ПРИВАТИЗАЦИЯ ПОТОМ

В то же время зампред Сбербанка Антон Карамзин пояснил РИА Новости, что программа ADR стартует раньше, чем приватизация.

"Сначала запускаем расписки, потом осенью государство продает свой пакет. Это разные мероприятия", - сказал Карамзин.

"Выпуск нами расписок до приватизации в нашем случае не предполагает никакой продажи акций - это просто возможность для любого из акционеров сменить форму бумаги с обычных акций в расписки, или наоборот. Бенефициарная собственность на этот инструмент от этой операции не меняется и никто никому ничего по сути не продает", - добавил он.

По мнению аналитика UniCredit Securities Рустама Боташева, Сбербанку стоит выпустить ADR минимум на 10% капитала. "Смысл имеет (выпустить) на 10% и выше", - сказал Боташев РИА Новости.

По его словам, 4%-ный пакет недостаточен для нормального free-float. "А задача формулируется именно так", - добавил аналитик.

Аналитик "ТКБ Капитала" Мария Кальварская считает логичным, что программа ADR будет реализована раньше, чем продажа пакета в рамках приватизации.

"При наличии программы ADR круг инвесторов значительно расширится, это позволит увеличить число покупателей в ходе приватизации. В противном случае, спрос на приватизируемый пакет будет ниже", - сказала Кальварская РИА Новости.

ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ

Сбербанк запросил предложения у банков-депозитариев (request for proposal): BoNY Mellon, Deutsche Bank, Citibank и JP Morgan. Обычно компания ждет ответа в течение недели.

"Мы разослали всем, кто представляет собой что-то серьезное на рынке", - сказал Карамзин.

Для запуска программы еще предстоит получить разрешение на обращение акций за рубежом от Федеральной службы по финансовым рынкам РФ.

ФСФР пока не рассматривала вопрос об обращении акций Сбербанка за рубежом, сказал РИА Новости глава ведомства Владимир Миловидов.

"Мы такое решение пока не принимали", - отметил Миловидов, добавив, что соответствующую заявку госбанка он не видел.

Акции Сбербанка на ММВБ во вторник, открывшись ростом на 0,1%, начали более уверенно прибавлять - к 10.40 мск они уже продемонстрировали рост на 0,63% - до 106,90 рубля за бумагу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.