Национальный Банк республики Беларусь расширил коридор белорусского рубля на 10%

Москва, 29 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Во вторник Центральный Банк республики Беларусь допустил ослабление национальной валюты на 10%. Банкам страны предложено «сделки купли-продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования совершать по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более, чем на 10 процентов», говорится в сообщении ЦБ, размещённом на его сайте. Ранее коридор отклонений мог составлять 2%.

В середине марта Международный валютный фонд заявил, что дефицит платежного баланса Беларуси стал «неприемлемым», призвав правительство страны ограничить повышение зарплат, расширение кредитного рынка и объём внешних заимствований.

В последнее время из-за слухов о девальвации белорусского рубля граждане страны начали массово скупать валюту, в связи с чем в республике Беларусь возник дефицит долларов, евро и российских рублей, который покрывался золотовалютными резервами страны, составлявшими на 1 марта 4 млрд долл США. В МВФ опасаются, что, если не провести девальвацию, официальный Минск может израсходовать все резервные накопления и утратить контроль над валютными курсами.

На 30 марта официальный курс белорусского рубля установлен на уровне 4273.55 против евро, 3038 против доллара США и 106.93 против российского рубля.

Комментарии отключены.