НОВАТЭК получил опцион на выкуп 25,1% "Ямал СПГ" до 1 июля 2012 года за $526 млн

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. НОВАТЭК получил опцион на выкуп 25,1% акций ОАО "Ямал СПГ", владельца лицензии на Южно-Тамбейское месторождение и оператора строительства завода по производству сжиженного газа на Ямале, в период до 1 июля 2012 года за 526 миллионов долларов, сообщил НОВАТЭК.

"ОАО "НОВАТЭК" объявило сегодня о заключении опциона на покупку доли в размере 25,1% акций ОАО "Ямал СПГ". Опционное соглашение заключено на срок до 1 июля 2012 года. Цена исполнения опциона составляет 526 миллионов долларов США, включая опционную премию в размере 15 миллионов долларов США, оплаченную компанией", - говорится в сообщении.

В нем не уточняется, у кого могут быть выкуплены акции в рамках опциона. Однако указанной долей - 25,1% - владеет подконтрольная Газпромбанку кипрская Varix Enterprises Ltd. Также акционером "Ямал СПГ" является кипрская Innecto Ventures Ltd. (доля в 23,9%), принадлежащая бизнесмену Геннадию Тимченко и его партнеру Петру Колбину. Сам НОВАТЭК сейчас владеет 51% "Ямал СПГ", а также приобретенным ранее опционом на покупку 23,9% акций (эта доля оценивалась главой компании Леонидом Михельсоном в 450 миллионов долларов).

Партнером НОВАТЭКа по проекту является французская Total. В начале марта компании подписали меморандумы о намерениях, согласно которым Total купит 12% акций НОВАТЭКа и намерена приобрести еще 7,4% акций в течение ближайших трех лет, а также войдет в проект "Ямал СПГ" с 20-процентной долей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.