Shell ведет переговоры с "Роснефтью" по Арктике, а с НОВАТЭКом - по Ямал СПГ

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Royal Dutch Shell ведет переговоры с крупнейшей российской нефтяной компанией - ОАО "НК "Роснефть" - о совместной разработке месторождения арктического шельфа России, а с крупнейшим независимым производителем газа ОАО "НОВАТЭК" - о партнерстве по проекту производства СПГ на Ямале, сообщил в интервью агентству Рейтер глава Shell в России Чарльз Уотсон.

Он считает, что российские компании нуждаются в партнерстве из-за больших рисков и технологических сложностей в условиях Крайнего Севера.

Представитель "Роснефти" подтвердил РИА Новости факт переговоров о возможном участии Shell в арктических проектах, однако подчеркнул при этом, что компания остается приверженной ранее заключенному соглашению с ВР и ожидает скорейшего разрешения арбитражных разбирательств.

"Инвесторы и наши коллеги по отрасли прекрасно осознают масштаб арктической ресурсной базы и поэтому неудивительно, что только за последние три месяца "Роснефть" получила целый ряд предложений о совместной работе в этом регионе от ведущих энергетических компаний мира", - сказал представитель "Роснефти".

"Роснефть" в последнее время активно привлекает иностранных партнеров к своим проектам. ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем сделки по арктическому шельфу на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов. Предполагается, что разведочное бурение на шельфе Карского моря начнется в 2015 году.

В настоящее время в стокгольмском арбитраже рассматривается иск консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), в котором AAR просит приостановить сделку между "Роснефтью" и ВР. При этом совет директоров ТНК-ВР не дал разрешение менеджменту начать переговоры с "Роснефтью", так как директора от ВР проголосовали против. По иску консорциума лондонским судом был наложен запрет на сделку ВР и "Роснефти", он действует до окончания разбирательств в стокгольмском арбитраже, вынесение которым решения ожидается до конца марта.

Также в январе "Роснефть" подписала соглашение с американским энергетическим гигантом Exxon Mobil о совместной работе на шельфе Черного моря. Компании планируют вести геологоразведку и добычу нефти на участке Туапсинский прогиб в российской части шельфа Черного моря. Площадь участка составляет 11,2 тысячи квадратных километров, он расположен вдоль Черноморского побережья Краснодарского края.

"Роснефть" и американский энергетический гигант Chevron Corp. в июне 2010 года подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого намеревались вести совместную разработку Западно-Черноморского лицензионного участка, который включает месторождение Вал Шатского. Лицензия на месторождения, по условиям договора, остается в собственности "Роснефти". В рамках соглашения Chevron взяла на себя обязательства по привлечению финансирования в размере 1 миллиарда долларов на геологоразведку.

Основным акционером ОАО "Ямал СПГ", которое владеет лицензией на Южный Тамбей, является НОВАТЭК с долей в 51%. Кроме того, у НОВАТЭКа есть право выкупа 23,9% в проекте. Французская Total договорилась о приобретении у НОВАТЭКа 20% акций "Ямал СПГ". Сделку предполагается закрыть до 1 июля. Планируется, что, помимо Total, в проект войдут и другие участники. О возможном участии в перспективном проекте "Ямал СПГ" иностранных инвесторов СМИ сообщали неоднократно. Так, среди возможных иностранных партнеров, которые интересовались долей в проекте, назывались французские Total и GDF Suez, англо-голландская Shell, американские Exxon и ConocoPhillips, японские Mitsui и Mitsubishi, испанская Repsol, индийская ONGC, катарская Qatar Petroleum.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.