Глава ОАТ Михаил Добындо, подозреваемый в банкротстве "Ижавто", снят с должности

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Председатель правления холдинга ОАО "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ) Михаил Добындо, который является одним из подозреваемых по делу о преднамеренном банкротстве "Ижавто", на прошлой неделе был снят с должности, а на его место был избран помощник президента "АвтоВАЗа" Михаил Кучинский, сообщил РИА Новости источник в ОАТ.

"На прошлой неделе Кучинский был избран главой ОАТ", - рассказал источник, однако подробностей не сообщил.

В феврале текущего года МВД России возбудило уголовное дело о преднамеренном банкротстве "ИжАвто". В частности, Следственный комитет (СК) при МВД РФ сообщил, что проводит предварительное расследование уголовного дела по обвинению ряда руководителей ОАО "ИжАвто" и группы компаний "СОК" в совершении преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ "преднамеренное банкротство".

В СК отмечали, что в ходе расследования установлено, что в период с 2008 по 2009 год собственник группы "СОК", являющейся основным акционером "ИжАвто", Юрий Качмазов, топ-менеджеры данной компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также бывший генеральный директор "ИжАвто" Михаил Добындо и директор по экономике и финансам "Ижавто" Евгений Страхов вступили в сговор. В результате, по данным следствия, они вывели ликвидное имущество акционерного общества: деньги, автомобили, акции и доли в уставных капиталах других предприятий "ИжАвто" на сумму более 6,7 миллиарда рублей.

В итоге в марте 2010 года решением Арбитражного суда Удмуртии "ИжАвто" было признано банкротом.

Добындо был назначен председателем правления холдинга ОАТ в июне прошлого года.

Новый глава ОАТ Михаил Кучинский является советником президента "АвтоВАЗа" Игоря Комарова, а также входит в совет директоров сбытовой "дочки" автогиганта "Лада-Сервис".

Холдинг ОАТ был создан по инициативе "Ростехнологий" для объединения заводов, которые являются основными поставщиками "АвтоВАЗа", КАМАЗа и других ведущих автопроизводителей страны. В холдинг входят ОАО "Димитровградский автоагрегатный завод", ОАО "Скопинский автоагрегатный завод" и ЗАО "Сердобский машиностроительный завод". Основным акционером является "Тройка диалог".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.