"Норникель" вышел из уставного капитала ОГК-3 в рамках сделки с "Интер РАО"

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. ГМК "Норильский никель" вышло из уставного капитала ОАО "ОГК-3", снизив свою долю в уставном капитале генерирующей компании до 0% с 65,16% в рамках планируемой сделки с ОАО "Интер РАО ЕЭС", следует из материалов ГМК.

В соответствии с условиями сделки, между ГМК и ЗАО "Интер РАО Капитал" (дочерняя компания ОАО "Интер РАО ЕЭС") 18 марта 2011 года был заключен договор залога акций, по которому компания получила в залог от ЗАО "Интер РАО Капитал" акции ОГК-3. Договор залога действует до завершения дополнительной эмиссии акций ОАО "Интер РАО ЕЭС", после чего сделка по отчуждению акций ОАО "ОГК-3" может быть завершена, поясняется в пресс-релизе "Норникеля".

Ранее ФАС РФ одобрила ходатайство "Интер РАО Капитала" о приобретении более 75% голосующих акций ОАО "ОГК-3".

ОАО "ОГК-3" объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий ГМК "Норильский никель", которая прямо и косвенно контролирует 79,24% акций генкомпании.

На балансе самого "Норникеля" находятся 65,16% акций ОГК-3, его "дочке" "Интергенерация" принадлежат 14,08%. При этом в декабре совет директоров ГМК принял решение обменять пакет "Норникеля" в ОГК-3 на долю в "Интер РАО ЕЭС". Предполагается, что металлургическая компания станет владельцем порядка 10% акций "Интер РАО", впоследствии этот актив планируется продать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.