Банк «ВТБ Северо-Запад» намерен поддержать развитие рыбохозяйственного комплекса Мурманской области

Москва, 18 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Исполняющий обязанности председателя Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский и Управляющий филиалом «Мурманский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» Евгений Смирнов подписали соглашение о сотрудничестве, с целью развития рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, реализации кредитно-финансовой поддержки хозяйствующих субъектов рыбохозяйственного комплекса и связанных с ним секторов экономики. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Сотрудничество сторон направлено на выполнение Федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах» и ведомственной целевой программы «Развитие прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на 2009-2011 годы», в том числе и на поддержку и финансовое укрепление рыбохозяйственных предприятий.

В рамках соглашения банк намерен участвовать в разработке и реализации отраслевых и целевых программ кредитования и инвестирования по строительству и модернизации рыбопромысловых судов, рыбоперерабатывающей инфраструктуры, комплексов по осуществлению промышленного рыбоводства, приобретению племенного материала рыб, рыбных кормов, техники и оборудования, по обеспечению сырьем и вспомогательными материалами организаций береговой переработки Мурманской области.

Как сообщил управляющий филиалом «Мурманский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» Евгений Смирнов, чьи слова приводятся в пресс-релизе, - «Учитывая значимость рыбохозяйственного комплекса для развития экономики Мурманской области, банк «ВТБ Северо-Запад» намерен активно поддерживать предприятий комплекса, и для этого у нас есть все возможности. Нашими клиентами уже являются ЗАО «Арктиксервис», ОАО «Североморский Альянс», ООО «Компания ЛКТ» («Группа ФОР»), ООО «Арго-М», ООО «Нерей-Норд» и мы нацелены на дальнейшее расширение клиентской базы в этой отрасли».

Напомним, что филиал «Мурманский» банка «ВТБ Северо-Запад» основан в 1999 году. Доля филиала на рынке корпоративного кредитования Мурманской области на 1 января 2011 года составила 18.4%. Объем выданных филиалом кредитов в 2010 году увеличился на 66.7% по сравнению с 2009 годом и составил 7 млрд рублей. Кредитный портфель филиала на 1 января 2011 года достиг 5.9 млрд рублей, увеличившись за год на 19.6%.

ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» - участник группы «ВТБ». Банк специализируется на обслуживании корпоративных клиентов в Северо-Западном федеральном округе и Кировской области. На 1марта 2011 года региональная сеть объединяет 34 точки продаж (в т.ч. 17 филиалов).

26 февраля 2010 г. Наблюдательный совет ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» принял решение о запуске проекта присоединения ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» к ОАО «Банк ВТБ». Проект должен завершиться до конца I квартала 2011 г. В процессе присоединения на базе банка «ВТБ Северо-Запад» будет сформирован Северо-Западный региональный центр «ВТБ» – структурное подразделение головного банка с расширенными полномочиями. Региональный центр будет осуществлять развитие корпоративного бизнеса банка «ВТБ» на Северо-Западе и Кировской области.

Комментарии отключены.