Globaltrans хотел бы купить 51% ПГК, оценивает 75% в $3,7 млрд - источник [Версия 1]

Добавлены комментарии источника и информация о ПГК (после третьего абзаца).

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Группа компаний Globaltrans заинтересована в покупке 51% акций ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК), контрольный пакет которой РЖД планирует продать в 2011 году, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Globaltrans.

"Нам хватило бы 51% (ПГК - ред.). Ориентировочно оцениваем 75% где-то в 3,7 миллиарда долларов", - сказал собеседник агентства.

Ранее РЖД, которым в настоящее время принадлежит 100% ПГК, оценивали пакет в 75% минус одна акция в диапазоне от 5 до 6,5 миллиарда долларов. Наряду с Globaltrans в числе заинтересованных в покупке контрольного пакета ПГК назывались структуры Геннадия Тимченко и Владимира Лисина. Блокпакет в Первой грузовой РЖД намерены сохранить за собой.

При этом источник отметил, что говорить о конкретных решениях пока рано, так как не определена форма продажи акций "Первой грузовой компании". Поэтому, добавил источник, официального предложения о покупке Globaltrans в РЖД не направляли. По информации источника, вопрос о форме продажи ПГК может решиться уже в апреле.

Собеседник агентства сказал, что "Первая грузовая компания" интересна группе, исключая входящего в нее оператора в сфере перевозок зерновых грузов ЗАО "Русагротранс".

"Это вообще отдельный бизнес", - добавил источник.

"Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В настоящее время ПГК является 100-процентной "дочкой" государственного ОАО "Российские железные дороги". В собственности ПГК находится свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. Компания в 2010 году увеличила перевозки на 30% - до 302,3 миллиона тонн. Доля компании в объеме перевозок грузов по сети российских железных дорог составила 22,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.