Суд прекратил производство по иску акционера "Норникеля" из-за двух копий устава "Русала"

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Третий арбитражный апелляционный суд в пятницу прекратил производство по иску акционера ОАО "ГМК "Норильский никель" Gardenstate Holdings Limited, который требовал признать незаконными действия "Русала", подавшего в ГМК две имеющие расхождение по содержанию копии своего устава, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) руководитель пресс-службы суда Дмитрий Юдин.

"Суд прекратил производство по делу в связи с отказом истца от требований", - сказал Юдин.

Компания Gardenstate Holdings Limited ранее обжаловала в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Красноярского края от 27 января, которым истцу было полностью отказано в иске.

В исковом заявлении Gardenstate Holdings говорится, что ООО "ОК Русал Управление инвестициями" при подаче заявления о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК представило в "Норникель" две копии своего устава с одинаковыми выходными данными (датой, регистрационным номером), заверенные одним и тем же нотариусом и при этом отличающиеся по содержанию.

Gardenstate Holdings также требовал на основании этого нарушения признать незаконным решение совета директоров "Норникеля" от 23 сентября 2010 года, которым был утвержден список кандидатов в совет к внеочередному собранию акционеров, прошедшему 21 октября, в частности, список от крупного миноритарного акционера ГМК - ОК "Русал".

В удовлетворении этого требования суд также отказал. Ответчиками по иску выступали ГМК "Норильский никель" и "ОК РУСАЛ Управление инвестициями".

КОММЕНТАРИИ СТОРОН

"Русал" ранее заявил, что все документы, поданные при подаче кандидатов в совет директоров ГМК "Норильский никель", соответствуют требованиям законодательства. Поэтому данная необоснованная претензия не может являться основанием для оспаривания законности решения о созыве и проведении внеочередного собрания акционеров, отметили в компании.

В "Интерросе" РИА Новости сообщили, что компания Gardenstate Holdings к холдингу отношения не имеет. В пресс-службе ГМК от комментариев воздержались.

Ранее член совета директоров "Норникеля" Андрей Клишас, говоря о неразберихе с уставами, представленными "Русалом" на совете директоров 23 сентября, сообщил, что юридически допущенные нарушения могут стать основанием как для отмены решений заседания совета, так и для оспаривания итогов будущего внеочередного собрания. По его словам, лишь семь из двенадцати принимавших участие в заседании совета участников проголосовали за допуск кандидатов от "Русала" к участию во внеочередном собрании.

ГРОМКАЯ ДИСКУССИЯ

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

Внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Александром Волошиным, состоялось 11 марта, однако его официальные итоги пока не опубликованы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.03.2011
13:19
Реализация проекта газохранилища в Венгрии идет быстрыми темпами - Зубков [Версия 1]
18.03.2011
13:15
Reuters: ООН разрешила нанесение военных ударов по Ливии для сдерживания Муаммара Каддафи, военные действия могут последовать в течение ближайших часов
18.03.2011
13:12
Медведев обещает "разбор полетов" по провалам при реализации гособоронзаказа
18.03.2011
13:06
Украина пока не будет вводить пошлину на ввоз нефтепродуктов - Азаров
18.03.2011
13:02
Суд прекратил производство по иску акционера "Норникеля" из-за двух копий устава "Русала"
18.03.2011
13:00
"ВТБ Северо-Запад" выдаст "Сэтл Групп" 2 кредита на сумму 700 млн руб
18.03.2011
12:50
Соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС может угрожать рынкам ТС - Шувалов [Версия 1]
18.03.2011
12:45
С.Собянин: Программа развития московского транспортного узла будет представлена 28 марта на совместном совещании с Минтрансом РФ
18.03.2011
12:41
Собянин попросит прокуратуру разобраться с ростом долгов по зарплате в Москве
Комментарии отключены.