Власти РФ во II квартале определятся с формой продажи контрольного пакета ПГК

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Правительство РФ во втором квартале примет решение о форме продажи ОАО "Первая грузовая компания" ("дочка" РЖД), контрольный пакет которой планируется реализовать в этом году, сообщил журналистам председатель совета директоров РЖД, вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

"Я думаю, что в первом (квартале - ред.) вряд ли, во втором", - сказал Жуков, отвечая на вопрос о сроках принятия решения по форме продажи акций ПГК.

Ранее планировалось, что правительство решит вопрос о форме продажи контроля в ПГК в первом квартале текущего года.

Жуков подтвердил, что продать контроль в ПГК планируется до конца третьего квартала 2011 года. Он добавил, что по ПГК "была оценка, но ее надо будет обновить".

В январе глава РЖД Владимир Якунин сообщал, что пакет ПГК в размере 75% минус одна акция, планируемый к продаже в текущем году, оценивается в диапазоне от 5 до 6,5 миллиарда долларов. В свою очередь, министр транспорта РФ Игорь Левитин говорил, что продажа пакета может осуществляться по оценке, сделанной РЖД и утвержденной Минэкономразвития, однако если оценка не устраивает МЭР, то вначале проводится IPO ПГК, а затем осуществляется продажа акций. При этом РЖД сохраняют в обоих случаях блокпакет ПГК.

Якунин в середине февраля подтвердил, что возможность проведения IPO ПГК рассматривается, и, если правительство примет решение об открытом размещении, оно будет проведено в Лондоне.

"Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В настоящее время ПГК является 100-процентной "дочкой" государственного ОАО "Российские железные дороги". В собственности ПГК находится свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. Компания в 2010 году увеличила перевозки на 30% - до 302,3 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.