МВФ оценит соответствие системы страхования вкладов РФ международным стандартам

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в России, запланированная на конец марта, планирует оценить соответствие российской системы страхования вкладов (ССВ) международным стандартам, сообщил журналистам в четверг глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов.

По его словам, Базельский комитет в 2009 году утвердил основополагающие принципы деятельности систем страхования вкладов, которые взяли на вооружение МВФ и Совет финансовой стабильности.

"Желательно, чтобы независимые эксперты по поручению МВФ и Совета финансовой стабильности оценили систему страхования вкладов в России и вынесли свое суждение", - сказал Турбанов.

По его оценке, в целом российская ССВ соответствует международным стандартам, однако по ряду направлений есть расхождения с основополагающими принципами. Это касается, в частности, отсутствия у АСВ доступа к информации о финансовом состоянии банков, особой правовой защиты работников ССВ и трансграничного характера деятельности российской ССВ.

Турбанов пояснил, что международные стандарты предполагают наличие у АСВ доступа к информации, содержащей банковскую тайну. Однако российский закон о страховании вкладов позволяет агентству получить доступ к банковской тайне только после наступления страхового случая (отзыва лицензии).

"Мы обязаны выплатить возмещение вкладчикам через 14 дней после наступления страхового случая. Основная проблема - составить реестр обязательств банка перед вкладчиками... Мы работаем в режиме цейтнота. Было бы целесообразно заранее прийти в банк с проверкой", - сказал глава АСВ. "Разворовывание активов" в проблемных банках, добавил он, обычно начинается примерно за три месяца до отзыва лицензии, и превентивная проверка АСВ помогла бы эти активы сохранить.

Турбанов "не стал бы возражать" и против вхождения представителя АСВ в комитет банковского надзора ЦБ, который, в том числе, принимает решения об отзыве лицензий у банков.

При этом глава АСВ признал, что в последние несколько лет не обсуждал с руководством Банка России проблему доступа к финансовой информации банков. "Опасаюсь, что ЦБ не будет к этому расположен", - сказал Турбанов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.