Reuters: Совладелец ГК «ПИК» Кирилл Писарев отозвал иск к «НОМОС-Банку»

Москва, 15 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совладелец ГК «ПИК» Кирилл Писарев отозвал иск к «НОМОС-Банку», касающийся расторжения договора поручительства по кредиту, так как он был погашен. Об этом сообщает Reuters.

Арбитражный суд города Москвы по заявлению истца вернул иск компании Forienst Investments Limited Писарева о расторжении договора поручительства по кредиту, который компания подала 2 февраля этого года, говорится в документах в базе данных суда.

В конце февраля стало известно, что «ПИК» погасил свой единственный проблемный кредит перед «НОМОС-Банком» на сумму 262 млн долларов (без учета процентов и пеней), из-за которого компания была втянута в судебные разбирательства между кредитной организацией и компанией совладельца «ПИКа» Юрия Жукова, который наравне с Писаревым выступил поручителем и залогодателем. Согласно материалам суда, «ПИК» выплатил «НОМОСУ» 269.755 млн долларов.

«Если кредит погашен, то договоры поручительства и залога прекращают свое действие, поэтому нет необходимости расторгать их в судебном порядке», — поясняет причину отзыва Forienst иска Дмитрий Лобачев, адвокат юридической фирмы «Юков, Хренов и партнеры».

Благодаря урегулированию вопроса с кредитом 11 марта судом был снят арест с пакета акций девелопера 8.6%, находящегося у депозитария Deutsche Bank. Арест был наложен в рамках судебных разбирательств между «НОМОСом» и Жуковым 27 января этого года, из-за чего с 11 февраля были прекращены торги расписками «ПИК» в Лондоне. Торги остановились на отметке 4.46 доллара за бумагу (одна акция равна одной GDR).

Накануне, 14 марта девелопер сообщил, что ждет возобновления торгов в Лондоне сегодня, 15 марта. На данный момент торги еще не возобновлены.

Комментарии отключены.