НОВАТЭК не намерен участвовать в разработке Ковыкты

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" не намерен участвовать в разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области и не ведет переговоров по этому поводу, заявил директор по финансам и стратегии развития компании Марк Джетвей в ходе телефонной конференции в понедельник.

"Мы не участвуем в добыче и не ведем переговоров по этому вопросу", - сказал Джетвей.

"Газпром" 10 марта полностью оплатил покупку имущества оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения - ОАО "РУСИА Петролеум", общая сумма сделки вместе с НДС составила 25,8 миллиарда рублей.

Компания ОАО "РУСИА Петролеум", являющаяся оператором Ковыкты, была создана в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. За время ее работы на Ковыкте была проведена доразведка и обеспечен прирост запасов с 346 миллиардов до более чем 2 триллионов кубометров газа.

Основными акционерами "РУСИА Петролеум" являлись структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций). Суд 19 октября признал "РУСИА Петролеум" банкротом. Заявление с требованием признать компанию банкротом подала ее материнская компания ТНК-BP, после того как "РУСИА Петролеум" не смогла досрочно погасить займы в размере 11,85 миллиарда рублей, ранее выданные Rizben Enterprises Ltd (тоже "дочка" ТНК-ВР).

Вместе с тем "РУСИА Петролеум" не выполняла лицензионное соглашение, по которому на Ковыкте должно добываться 9 миллиардов кубометров газа в год: фактически добывалось несколько десятков миллионов кубометров. "РУСИА Петролеум" не имела возможности добывать прописанные в лицензии объемы газа из-за отсутствия рынка сбыта. Росприроднадзор неоднократно рекомендовал Роснедрам отозвать у компании лицензию.

ТНК-ВР и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже газовому холдингу 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации Иркутской области. Стороны однако так и не пришли к соглашению относительно цены сделки. "Газпром" хотел снизить сумму сделки по покупке Ковыкты. Первоначально она оценивалась в 700-900 миллионов долларов, но по состоянию на 2009 год "Газпром", по данным источников, оценивал пакет в 500-600 миллионов долларов. Из-за расхождений в цене сделки переговоры были заморожены, и ТНК-ВР начала вести их с "Роснефтегазом".

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролирует 27,17%. Также, у совместной компании Тимченко и Михельсона есть опцион на выкуп 9,4% акций НОВАТЭКа у Газпромбанка сроком до 2012 года. "Газпрому" принадлежит 9,99% акций компании.

Французская нефтегазовая компания Total договорилась о приобретении 12% акций НОВАТЭКа. Подготовить окончательный договор и закрыть сделку планируется до апреля. В течение трех лет Total намерена поэтапно докупить еще 7,4% российской компании - сначала ее доля будет увеличена до 15%, а впоследствии - до 19,4%. Сама французская компания оценивает сделку по вхождению в НОВАТЭК в 4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.