Рынок акций РФ в понедельник подрастает к середине торгов более чем на 1%

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Торговая сессия на российском рынке акций в понедельник проходит под знаком роста, несмотря на резкое снижение на фондовом рынке Японии после разрушительного землетрясения в этой стране, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ вырос на 1,09% - до 1738,64 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,44% - до 1957,36 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Российские высоколиквидные бумаги в понедельник открылись в минусе при неоднозначном внешнем фоне.

"Довольно нервная обстановка на мировых фондовых площадках во многом связана с землетрясением в Японии. Между тем многие трейдеры посчитали, что неблагоприятные факторы по большей части уже учтены в котировках российских бумаг - к середине дня появились признаки повышения", - отмечает начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

ВНЕШНИЙ ФОН

Азиатские биржевые индексы к закрытию торговой сессии понедельника изменились разнонаправленно, при этом японский индекс Nikkei опустился ниже психологически важной отметки в 10000 пунктов, до самого низкого уровня с 4 ноября 2010 года, на фоне массовых распродаж на фондовом рынке после разрушительного землетрясения в стране.

Несмотря на падение основного индекса японской фондовой биржи на максимальную величину с 24 октября 2008 года, остальным биржевым индикаторам Азии удалось закрепиться в "зеленой" зоне в ожидании увеличения продаж национальных нефтеперерабатывающих и автомобильных компаний на фоне приостановки деятельности японских конкурентов.

Торги на биржах США в пятницу закрылись ростом на новостях с Ближнего Востока.

Несмотря на то, что американские биржевые индексы начали торги пятницы на отрицательной территории на фоне новостей из Японии, к концу дня им удалось выйти в "зеленую" зону после того, как стало известно, что на "день гнева" в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде вышел только один человек. Эта новость несколько снизила обеспокоенность на рынках касательно дальнейшего распространения беспорядков в стране.

РОССИЙСКИЕ АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ к середине дня находятся акции российских металлургов во главе с НЛМК (+2,37%) и ГМК "Норильский никель" (+3%).

"Основным драйвером сегодняшнего роста в бумагах ГМК является ожидание результатов избрания в совет директоров "Норникеля", главой которого, по слухам, может быть назначен Александр Волошин, уже возглавлявший совет директоров в 2008-2010 годах", - объясняет аналитик компании Nettrader.ru Андрей Бабайкин.

Также продолжается рост бумаг "Распадской" (+2,57%) после информации относительно возможной продажи долей основными акционерами компании. В частности, Evraz может продать 40% акций.

Одним из лидеров роста являются в понедельник бумаги "Уралкалия" (+2%). "В пятницу "Уралкалий" отчитался о своих финансовых результатах за 2010 год - чистая прибыль выросла в 12,5 раз на фоне роста продаж по сравнению с 2009 годом. Однако в пятницу внешнее негативное давление на рынок было достаточно велико, в результате чего бумаги компании не смогли показать рост, завершив неделю возле уровня поддержки. "Сегодня же покупки в акции "Уралкалия" вернулись", - объясняет аналитик Nettrader.ru.

Новость о снятии ареста с акций ГК ПИК стала положительной, хотя и ожидаемой для бумаг компании (+2,03%), говорит аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. В ближайшее время торги расписками компании в Лондоне могут быть возобновлены. Арест был наложен судом еще 27 января 2011 года на 42,4 миллиона акций, а торги остановлены 11 февраля. Причиной для таких действий стало ходатайство Номос-банка.

Акции Сбербанка, который отчитался в понедельник по РСБУ за январь-февраль 2011 года, подросли к середине дня на 0,22%. Чистая прибыль банка за отчетный период увеличилась в 2,1 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года - до 52,8 миллиарда рублей.

Кроме того, глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявила в понедельник, что власти России могут не успеть приватизировать госпакет Сбербанка в этом году. Тем не менее, акции банка не отреагировали на это заявление активным ростом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.