ФСФР опубликовала перечень и порядок раскрытия инсайдерской информации

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) опубликовала перечень информации, относящейся к инсайдерской, и порядок ее раскрытия для всех субъектов, имеющих доступ к подобной информации (инсайдеров), соответствующий проект приказа размещен на сайте ведомства.

Федеральный закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым 27 июля 2010 года, вступил в силу 27 января 2011 года.

ФСФР определила список информации, относящейся к инсайдерской, для восьми категорий инсайдеров: эмитентов, эмиссионные ценные бумаги которых допущены к торгам на бирже; управляющих компаний ПИФов, паи которых допущены к торгам на бирже; организаций, включенных в предусмотренный ФЗ "О защите конкуренции" реестр и занимающих доминирующее положение в России на рынке определенного товара, который допущен к торговле на бирже; фондовых, товарных и валютных бирж; клиринговых организаций, депозитариев и кредитных организаций, осуществляющих расчеты по результатам сделок на биржах; профучастников рынка ценных бумаг и иных лиц, которое в интересах клиентов проводят операции с финансовыми инструментами; информационных агентств, на лентах которых раскрываются существенные факты участников рынка, а также рейтинговых агентств, присваивающих рейтинги.

Кроме этого, ФСФР опубликовала положение о порядке и сроках раскрытия инсайдерской информации.

Информация о существенных фактах эмитентов должна публиковаться на ленте новостей уполномоченных информационных агентств в срок до 10.00 часов последнего дня опубликования.

"При этом часовой пояс, по которому определяется время опубликования, устанавливается по месту нахождения лица, являющегося инсайдером, а в случае, если 10.00 по часовому поясу в месте нахождения лица, являющегося инсайдером, истекают после часа, когда в распространителе информации на рынке ценных бумаг по установленным правилам прекращаются соответствующие операции, - по месту нахождения распространителя информации на рынке ценных бумаг", - говорится в положении регулятора.

Инсайдеры в свою очередь должны раскрывать информацию (текстов документов, содержащих инсайдерскую информацию) на сайте в интернете, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат ему.

Инсайдеры обязаны обеспечить "свободный и необременительный доступ к такой информации, а также сообщать по требованию заинтересованных лиц адрес страницы в сети интернет, на которой осуществляется опубликование информации".

Инсайдерская информация подлежит раскрытию не позднее одного дня с даты наступления соответствующего факта на ленте новостей, и не позднее двух дней на странице в сети интернет.

В случае, если инсайдерская информация содержится в утверждаемых и подписываемых уполномоченными органами и лицами документах, то раскрытие такой информации должно осуществляться "путем обеспечения к ней доступа любым заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения этой информации".

По мнению ФСФР, доступ к документам, содержащим инсайдерскую информацию, должен обеспечиваться "путем опубликования текста документа" на сайте в интернете не позднее двух дней с даты утверждения документа или составления протокола.

Также инсайдер должен опубликовать на ленте новостей сообщения о порядке доступа к инсайдерской информации не позднее одного дня с даты опубликования текста документа.

По требованию заинтересованных лиц инсайдер должен в течение семи дней предоставить копии документа, содержащего инсайдерскую информацию.

Предполагается, что указанный приказ вступит в силу с 31 июля 2011 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.03.2011
14:04
Вероятными покупателями "Распадской" могут стать ММК и НЛМК - аналитики
14.03.2011
14:00
Ямало-Ненецкий УФАС признал «ВСК», "СОГАЗ" и еще две страховые компании нарушившими закон о защите конкуренции
14.03.2011
13:47
Ущерб от стихии в Японии составит до $120 млрд, но может ускорить рост ВВП - эксперты
14.03.2011
13:45
ФАС РФ разрешила «ОМК-Сервис» увеличить долю в «Металлинвестбанке» до 100%
14.03.2011
13:36
ФСФР опубликовала перечень и порядок раскрытия инсайдерской информации
14.03.2011
13:30
Сергей Собянин назначил Марата Хуснуллина председателем коллегии по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы
14.03.2011
13:16
ООО "РУСМОЛКО" подало иск к Военно-страховой компании из-за потери урожая в засуху
14.03.2011
13:15
«ВЭБ» предоставит Минфину Индонезии ряд кредитов на общую сумму 5.95 млн долл
14.03.2011
13:12
Брянский машзавод создал опытный образец полувагона грузоподъемностью 69,5 т
Комментарии отключены.