Алишер Усманов: "Металлоинвест" и "РусАл" договорились о единой позиции относительно развития ГМК "Норильский никель"

Москва, 14 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Акционеры ХК "Металлоинвест" и ОК "РусАл" договорились о единой позиции относительно развития ГМК "Норильский никель". Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов.

По словам Усманова, в настоящий момент между акционерами двух компаний "существует договоренность о совместных действиях в вопросах, касающихся развития "Норникеля", передал агентству слова Усманова его представитель.

Усманов также отметил, что акционеры обеих компаний поддерживают линию на повышение эффективности работы менеджмента ГМК в интересах всех акционеров "Норникеля", а не одного из них.

Для справки: "РусАл" владеет 25% акций "Норникеля", структуры А.Усманова, по неофициальной информации - 4-5%. "РусАл" и крупнейший совладелец ГМК - "Интеррос" Владимира Потанина - находятся в состоянии затяжного конфликта, при этом алюминиевая компания обвиняет менеджмент "Норникеля" в том, что он играет на стороне одного акционера в ущерб интересам остальных, а также в неэффективном управлении бизнесом.

Усманов в этом споре традиционно считался союзником Потанина. Вскоре после покупки "РусАлом" блокпакета "Норникеля", "Интеррос" и компания Усманова Gallagher объявили о партнерстве для создания "крупнейшей международной горно-металлургической компании". Gallagher тогда выразила намерение приобрести до 10% акций "Норникеля", а "Интеррос" пообещал рассмотреть возможность покупки до 25% "Металлоинвеста". Изменений в структуре собственности "Металлоинвеста" в итоге не последовало, а вот покупка акций "Норникеля" структурами Усманова состоялась, но в меньшем объеме, чем заявленные 10%.

Вскоре начался финансово-экономический кризис, компании горнодобывающего сектора и их владельцы, обремененные многомиллиардными долгами, предлагали друг другу и государству различные варианты объединения. В некоторых из обсуждавшихся тогда схем слияния фигурировали "Норникель", "Металлоинвест" и "РусАл". Однако ни одна из концепций не дошла до стадии реализации. В конце осени 2008 г "Интеррос" и "РусАл" договорились о прекращении конфликта, одним из пунктов соглашения был отказ от обсуждения темы слияния "Норникеля" с алюминиевым холдингом в течение 3-х лет. Между тем, и Усманов, и Потанин в публичных комментариях неоднократно говорили, что возврат к идее создания "российской BHP Billiton" в будущем возможен.

Как следует из заявления Усманова, эта тема вновь обретает актуальность. "Мы видим общую стратегическую задачу объединения компаний в один большой холдинг, который наряду с цветными металлами будет заниматься добычей железной руды. Это неизбежный процесс, к которому мы рано или поздно придем", - заявил основной владелец "Металлоинвеста", крупнейшего в РФ производителя железной руды.

О каких именно компаниях идет речь, представитель Усманова не комментирует.

Напомним, что 11 марта состоялось внеочередное собрание акционеров "Норникеля", инициированное "РусАлом" для переизбрания совета директоров, нынешний состав которого компания считает несбалансированным. Его итоги вопреки обыкновению в день собрания объявлены не были. Источники "Интерфакса" говорили, что в совет прошел партнер Усманова Фархад Мошири, причем не исключали, что недостающие до проходного балла голоса ему мог добавить "РусАл".

В преддверии собрания аналитики, опрошенные "Интерфаксом", в качестве мотива для возможного альянса "Металлоинвеста" с "РусАлом" называли условия оферты по приобретению доли алюминиевой компании в ГМК. За 20% своих акций "Норникель" предложил "РусАлу" 12.8 млрд долл. - это большая премия к рынку, такие условия могли привести других акционеров к выводу, что быть против "Интерроса" выгоднее, чем за него, отмечали аналитики.

Усманов подтвердил, что "РусАл" отдал часть своего пакета за Мошири.

"Мы ожидаем, что господин Фархад Мошири войдет в состав избранного совета директоров "Норникеля", - заявил он. За кандидатуру председателя совета директоров "Металлоинвеста" отдано "более 6% голосов, включая голоса "РусАла", передал Усманов через представителя.

"РусАл", помимо Мошири, голосовал за кандидатуру Александра Волошина, который, в случае прохождения в совет, скорее всего, его возглавит (за это готов голосовать и "Интеррос"). Однако численный перевес в совете в любом случае останется за "Интерросом" и менеджментом ГМК.

Комментарии отключены.