"Нижнекамскнефтехим" может увеличить дивиденды за 2010 год в 17 раз

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим", одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, на заседании в понедельник рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2010 год 30% чистой прибыли - 2,152 миллиарда рублей или 1,176 рубля на акцию, что в 16,8 раза превышает уровень выплат за 2009 год, следует из сообщения предприятия.

"Совет директоров рекомендовал направить на выплату дивидендов по итогам финансово-экономической деятельности общества за 2010 год 30% от чистой прибыли, что составляет 2,152 миллиарда рублей, или 1,176 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акции", - говорится в сообщении.

Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим" в 2010 году превысила 7 миллиардов рублей, что в 16,5 раза выше, чем в 2009 году.

Акционеры ОАО "Нижнекамскнефтехим" в июне решили направить на выплату дивидендов за 2009 год 30% от чистой прибыли - 128,1 миллиона рублей, что почти в 4,5 раза ниже дивидендов по итогам 2008 года. Всего было выплачено 0,07 рубля на одну обыкновенную и привилегированную акции номиналом один рубль.

Также совет директоров в понедельник утвердил повестку дня годового собрания акционеров, которое состоится 15 апреля 2011 года.

По результатам конкурса по выбору независимого аудитора ОАО "Нижнекамскнефтехим" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в качестве аудитора на 2011 год рекомендована для утверждения на общем собрании акционеров компания PricewaterhouseCoopers.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, первая продукция была отправлена потребителям в июле 1967 года. Производственный комплекс включает 10 заводов основного производства, 10 базовых управлений, семь центров (в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления. Выпускает продукцию более ста наименований: синтетические каучуки общего и специального назначения, пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен), мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков, другую нефтехимическую продукцию (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины). Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран.

Уставный капитал ОАО "Нижнекамскнефтехим" составляет 1,83 миллиарда рублей и разделен на 1,61 миллиарда обыкновенных акций и 218,98 миллиона привилегированных акций. Основные акционеры: ООО "Телеком-Менеджмент" (структура ТАИФ) - 44,5%, ОАО "Связьинвестнефтехим" (в доверительном управлении ООО "ТАИФ-Инвест") - 25,2%. Правительство Татарстана обладает специальным правом "золотой акции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.