Курс иены к доллару восстановился по итогам пятницы после падения

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Курс иены по итогам пятницы отыграл свое ранее зафиксированное падение к доллару, получив поддержку от надежд трейдеров на то, что инвесторы будут переводить активы в национальную валюту после сильнейшего землетрясения в Японии, свидетельствуют данные торгов.

Курс иены вырос по отношению к доллару по итогам пятницы до 81,89 иены за доллар против 82,93 иены за доллар в четверг. Курс евро по итогам торгов укрепился до 1,3903 доллара за евро против 1,3789 доллара за евро днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился до 76,75 пункта против 77,31 пункта днем ранее.

"Землетрясение, вероятно, стимулирует крупномасштабный возврат иены на родину для финансирования восстановительных работ, - приводит агентство MarketWatch мнение экономиста Forex.com Кэтлин Брукс (Kathleen Brooks). - Значительное положительное сальдо текущего платежного баланса страны позволяет ей продавать активы для возвращения иены. Аналогичные действия мы могли наблюдать в 1995 году после землетрясения в стране".

В течение пятницы после появления новостей о землетрясении в стране иена снижалась к доллару, однако затем курс японской валюты отыграл свое снижение также на фоне увеличения спроса на нее в качестве традиционного более надежного вида актива.

Произошедшее 11 марта землетрясение в Японии магнитудой 9,0 вызвало цунами высотой более 10 метров. По данным японской полиции, число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь 10 тысяч человек. Ущерб от стихийного бедствия, по предварительным оценкам, может составить около 47 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.