СИБУР приобрел "НОВАТЭК-Полимер" за 2,4 млрд рублей

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. СИБУР купил у ОАО "НОВАТЭК" 100% долей в уставном капитале ООО "НОВАТЭК-Полимер" за 2,4 миллиарда рублей, следует из отчетности НОВАТЭКа по МСФО, опубликованной в пятницу.

Как отмечается в сообщении, покупатель должен полностью рассчитаться до сентября 2013 года.

Доля в уставном капитале предприятия в размере 32% была передана покупателю в момент заключения договора 2 сентября 2010 года. Оставшаяся доля в размере 68% передана после получения согласия Федеральной антимонопольной службы РФ на совершение сделки. Ранее сумма сделки не раскрывалась.

Крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК ранее сообщал, что продажа дочерней структуры соответствует стратегии компании, в рамках которой НОВАТЭК намерен сосредоточиться на развитии основного бизнеса по добыче и переработке газа и газового конденсата.

"НОВАТЭК-Полимер" выпускает более десятка наименований изоляционных лент и пленки на основе полиэтилена и полипропилена общим объемом более 30 тысяч тонн продукции в год. Среди них - полимерные ленты и обертки, термоусаживающиеся ленты, манжеты для защиты сварных швов труб, полиэтиленовые трубы и фитинги. Предприятие является крупнейшим в России и странах СНГ производителем изоляционных антикоррозийных материалов для изоляции подземных магистральных газонефтепродуктопроводов.

Выручка ООО "НОВАТЭК-Полимер" за 2009 год составила 1,9 миллиарда рублей.

Группа "СИБУР" включает предприятия, перерабатывающие углеводороды по единой технологической цепочке - от первичной переработки до выпуска конечной продукции. ЗАО "Миракл", подконтрольное главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону, в начале марта увеличило долю в ЗАО "СИБУР Холдинг" до 50% приобретя данный пакет у Газпромбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.