Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Главное событие недели для российской экономики случилось в пятницу - Сбербанк наконец приобрел "Тройку Диалог" за сумму не менее 1 миллиарда долларов. Продажей своих долей озабочены и основные собственники "Распадской" - они рассматривают возможность реализовать в совокупности 80% компании, что негативно повлияло на ее акции.

Очередной ежегодный рейтинг миллиардеров-2010 обнародовал журнал Forbes - титул богатейшего человека в мире удержал мексиканец Карлос Слим, за год приумноживший свое состояние на 20 миллиардов долларов. На фондовых биржах сохранялась нервозная атмосфера - к нефтяному негативу прибавились опасения по поводу долгового кризиса в еврозоне и новости о сильнейшем землетрясении в Японии.

СБЕРБАНК ЗАПОЛУЧИЛ "ТРОЙКУ"

В пятницу стало известно, что не один месяц обсуждавшаяся на рынке сделка по покупке Сбербанком одной из крупнейших и старейших инвесткомпаний России "Тройки Диалог" наконец состоялась. Крупнейший российский банк приобретет 100% "Тройки" в два этапа за сумму не менее 1 миллиарда долларов. Ранее эксперты оценивали сделку в 1-2 миллиарда долларов, но в пятницу глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что инвесткомпания оценена в 872 миллиона долларов.

Standard Bank, которому принадлежит 36,4% "Тройки", продает свою долю за 372 миллиона долларов денежными средствами, что соответствует балансовой стоимости актива по состоянию на 31 декабря 2010 года. Остальные акции инвесткомпании принадлежат менеджменту во главе с Рубеном Варданяном, они, согласно договоренностям, также отойдут Сбербанку.

Первый этап сделки планируется завершить до октября - тогда нынешние собственники "Тройки" получат суммарно 1 миллиард долларов, и инвесткомпания станет 100-процентной "дочкой" Сбербанка.

Затем придет очередь второго этапа сделки. В зависимости от прибыли, заработанной инвесткомпанией в 2011-2013 годах, нынешние ее собственники получат дополнительные выплаты.

Сбербанк рассчитывает, что в ближайшую трехлетку прибыль "Тройки" составит 173 миллиона долларов в год, в этом случае доплата составит 700 миллионов долларов, и общая цена сделки вырастет до 1,7 миллиарда долларов. Если же среднегодовая прибыль инвесткомпании за три года будет ниже 70 миллионов долларов, дополнительного платежа не будет.

Глава Сбербанка заверил, что покупка "Тройки" будет нейтральной для дохода на акцию крупнейшего в РФ банка в 2011 году и положительной - в 2012 году. При этом в пятницу бумаги Сбербанка реагировали на новость падением в пределах 2% к предыдущему закрытию.

РАСПАДСКУЮ ВЫСТАВИЛИ НА ПРОДАЖУ

В среду стало известно, что основные собственники крупнейшей российской компании по добыче коксующегося угля ОАО "Распадская" - Evraz Group и руководство "Распадской", владеющие на паритетной основе 80% компании через Corber Enterprises Ltd, - рассматривают возможность продажи своих долей.

Предложение о покупке этих пакетов "Распадской" поступило в компанию в феврале 2011 года от Deutsche Bank и Morgan Stanley, сообщил РИА Новости представитель одного из владельцев "Распадской". Официальных комментариев со стороны акционеров ОАО "Распадская" пока не поступало.

Подробности сделки также пока неизвестны. Источник в банковских кругах сообщил, что ее цена не определена и будет формироваться исходя из заявок потенциальных покупателей. Но ориентиром выступает рыночная оценка "Распадской", согласно которой предлагаемые к продаже доли оцениваются в 5,9 миллиарда долларов. Сроки и другие параметры будут определены в ходе анализа предложений от потенциальных покупателей, добавил источник.

В конце февраля СМИ сообщали, что Evraz Group может продать свои 40% "Распадской". В числе возможных претендентов на этот пакет рассматривался менеджмент компании. Сейчас в качестве претендентов на "двойной" пакет называют, в том числе, НЛМК и "Мечел", которые используют коксующийся уголь. Однако не факт, что у них есть возможность собрать достаточно денежных средств для оплаты такой сделки, полагают аналитики.

В четверг акции "Распадской" отыграли новость о возможности продажи долей основных акционеров компании, упав на торгах на ММВБ почти на 6%. По мнению отраслевых экспертов, слухи о намерении руководства выйти из капитала компании явно указывают на наличие неизвестных проблем в бизнесе. Акции Evraz Group на российских биржах не котируются.

FORBES НАЗВАЛ САМЫХ БОГАТЫХ

В среду вечером журнал Forbes обнародовал очередной ежегодный рейтинг миллиардеров по итогам 2010 года. Титул богатейшего человека в мире удержал мексиканец Карлос Слим с состоянием, которое оценивается изданием в 74 миллиарда долларов. За год телекоммуникационный магнат сумел стать самым "прибыльным" из мировых богачей, приумножив свой капитал более чем на 20 миллиардов долларов. Это абсолютный рекорд богатства с тех пор, как его стали подсчитывать в современном мире.

Вторую и третью позицию по традиции удержали основатель Microsoft Билл Гейтс с 56 миллиардами долларов и инвестиционный гуру Уоррен Баффет с 50 миллиардами долларов.

Предприниматель Владимир Лисин уже второй год остается самым богатым россиянином по версии журнала Forbes. Капитал в 24 миллиарда долларов позволил россиянину занять 14 позицию в списке, по данным за 2009 год он занимал 32 место. Вторым по богатству россиянином, по версии Forbes, оказался занявший 29-е место председатель совета директоров компании "Северсталь" Алексей Мордашов. Замыкающим в первой "русской тройке" стал президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров с 32-м местом.

В опубликованном в феврале рейтинге российских миллиардеров-2010 от журнала "Финанс.", "золото" второй год подряд досталось Лисину, "серебро" - Прохорову, а вот бронзовый призер сменился - место владельца "Челси" и Millhouse Capital Романа Абрамовича занял основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов. Мордашов в этом рейтинге занял "скромное" шестое место.

Составители рейтинга Forbes отмечают, что в 2010 году Москва вернула себе титул мировой столицы миллиардеров, утраченный на падении сырьевых рынков в 2008 году. По последним данным издания, в "златоглавой" проживают 79 официальных миллиардеров. Годом ранее столицей богатейших людей мира был назван Нью-Йорк. Всего в рейтинг издания входит 101 российский миллиардер. В прошлогоднем списке было 62 фамилии против 32-х в марте 2009 года.

Forbes отмечает, что никогда не оперировал обнародованными в нынешнем рейтинге цифрами. Пул персон численностью немногим более 12 сотен совокупно владеет капиталом в размере 4,5 триллиона долларов. Это почти треть экономики США, которые пока удерживают за собой статус супердержавы мира, производящей около четверти мирового ВВП.

БИРЖИ ОТЫГРЫВАЛИ НЕГАТИВ

В начале недели нефтяные цены начали несколько корректироваться на фоне сообщений об увеличении добычи рядом стран ОПЕК в целях компенсации сокращающегося экспорта из Ливии, где продолжается противостояние лидера страны Муамара Каддафи и повстанцев. Это позволило европейским и американским индексам во вторник закрыться в "зеленой" зоне.

В среду после перерыва в связи с празднованием 8 марта возобновились торги на российских площадках, отыгравших упомянутый спад цен на нефть. Вместе с тем котировки "черного золота" вновь начали немного подрастать, что увело вниз биржи США и Европы.

В четверг минорные настроения вновь преобладали на мировых торговых площадках - к нефтяному негативу в США прибавилась слабая внутренняя статистика, в Европе - возросшие опасения по поводу усугубления долгового кризиса в еврозоне. Российский рынок на пессимизме с мировых торговых площадок и продолжающейся коррекции цен на нефть рухнул на 2,6-3%.

В пятницу торги на мировых фондовых рынках проходят в отрицательной области. Фон создают новости о сильнейшем землетрясении в Японии, пессимистичные статданные из США, а также ставший уже традиционным негатив из нефтяных регионов.

Нефтяная нестабильность наложила отпечаток и на поведение пары евро-доллар, развернув тренд к росту европейской валюты в обратную сторону. Помимо нефти, на евро давили снижение агентством Moody's рейтинга гособлигаций Греции и суверенного рейтинга Испании. Доллар на этом фоне выглядел для инвесторов более надежной валютой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.