Нацбанк Белоруссии с 16 марта повышает базовую ставку на 1,5 п.п. - до 12% годовых

МИНСК, 11 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусский центробанк в целях борьбы с инфляцией принял решение с 16 марта повысить ставку рефинансирования сразу на 1,5 процентного пункта - до 12% годовых, говорится в сообщении, распространенном Нацбанком в пятницу.

Таким образом, Нацбанк отошел от мягкой посткризисной кредитно-денежной политики - в прошлом году он снижал ставку шесть раз, в каждом случае на 0,5 процентного пункта.

"Такое решение принято правлением Национального банка в целях адекватного реагирования на наблюдавшееся в начале текущего года повышение уровня инфляции", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что инфляция в Белоруссии в феврале составила 2,7%, что, главным образом, связано с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги из-за увеличения стоимости природного газа, импортируемого из России, и воздействием роста мировых цен на энергоносители и продукты питания. В январе инфляция в Белоруссии составила 1,4%.

"Повышение ставки рефинансирования на 1,5 процентного пункта связано с необходимостью безусловного выполнения ключевого принципа процентной политики Национального банка - поддержание ставок денежного рынка на положительном уровне в реальном выражении для надежной защиты рублевых вкладов населения в банках от инфляции", - отмечается в сообщении.

По мнению белорусского ЦБ, повышение ставки приведет к увеличению привлекательности рублевых сбережений по сравнению с вкладами в иностранной валюте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.