Forex: Макроэкономические данные остались в тени на волне сообщений о землетрясении в Японии и в преддверии саммита министров финансов ЕС

Москва, 11 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В пятницу пара USD/JPY резко снизилась, достигнув двухнедельных минимумов на ожиданиях репатриации средств японскими экспортёрами для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии примерно в 14:00 часов по местному времени.

Отток капиталов из рискованных активов, вызванный сообщениями о землетрясении и об ожесточенных боях правительственных войск Ливии с повстанцами за контроль над городом Рас-Лануф, где расположен стратегически важный нефтяной порт, спровоцировал снижение пары EUR/USD к отметке 1.3750, пары GBR/USD – до 1.5975, а пары AUD/USD – ниже линии паритета.

Опубликованный сегодня крупный блок макроэкономических отчётов Китая не оказал существенного влияния на рынок. Индекс потребительских цен в феврале вырос на 4.9% в годовом исчислении, незначительно превысив прогнозы аналитиков, но не изменившись по сравнению с январским показателем инфляции. Объём розничных продаж в феврале вырос на 11.6% в годовом исчислении, минимальными темпами за последние два года, в то время как объём промышленного производства увеличился на 14.1%, ускорив повышение по итогам третьего месяца подряд. Смешанные данные макростатистики не внесли никакой ясности относительно дальнейших действий китайских властей по ужесточению монетарной политики, поэтому были нейтрально восприняты инвесторами.

На данный момент главной темой дня стало землетрясение в Японии силой 8.9 балла по шкале Рихтера, оказавшееся наиболее мощным за последние 140 лет, когда началась официальная регистрация подземных толчков. Ранее самым разрушительным в истории Японии считалось землетрясение 1923 года, известное как Великое землетрясение Канто. Его магнитуда составила 8.3 балла.

Эпицентр нынешней стихии находился в 373 км северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 км. Вскоре в том же районе произошло ещё несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.0 баллов, эпицентр одного из них находился всего в 67 км от Токио. СМИ сообщают об обрушениях мостов, эстакад и зданий в нескольких префектурах севера Японии, о пожарах на промышленных объектах, включая нефтеперерабатывающие предприятия, а также об отключениях электричества в связи с приостановкой работы АЭС. Появились предположения, что на атомных объектах могут быть утечки радиации. В связи с этим некоторые СМИ сообщили, что власти страны могут объявить чрезвычайную ситуацию в этой отрасли.

Кроме того, подземные толчки спровоцировали цунами. Высота волн в районе города Сендай достигала 10 метров. По сообщению CNN, в настоящее время власти 20 стран предупредили своих граждан об угрозе цунами. Речь, в частности, идет о Японии, России, Индонезии, Филиппинах и США. Американский экономист Нуриэль Рубини охарактеризовал землетрясение в Японии, как «худшую вещь, которая произошла в худшее время», которая может оказать «существенное влияние на деловую уверенность».

Вместе с тем, некоторые аналитики полагают, что, несмотря на негативные сиюминутные последствия для японской экономики, в будущем усилия, направленные на восстановление разрушенной инфраструктуры, могут оказаться хорошим стимулом для экономического роста. Процентная ставка в Японии находится почти на нулевом уровне, поэтому Банк Японии будет вынужден контролировать уровень ликвидности и пересматривать стимулирующие программы.

Пара USD/JPY, первоначально выросшая к отметке 83.30 после сообщений о землетрясении, позднее резко снизилась на спекуляциях, связанных с ожиданиями репатриации японского капитала. К текущему моменту пара стабилизировавшись в диапазоне 82.00 – 82.30. Следует отметить, что после мощного землетрясения в Киото, произошедшего в 1995 году, пара USD/JPY упала на 20 фигур - с отметки в 100 иен до 79 иен, несмотря на то, что тогда никто не ожидал подобного движения.

Пара EUR/USD, достигшая к началу европейских торгов отметки 1.3840 в сравнении с 1.3789 вечером в четверг, в данный момент торгуется в области 1.3770. Основное внимание инвесторов сфокусировано на открывающемся сегодня в 19:00 мск саммите министров финансов ЕС, официально посвящённом обсуждению ситуации в Ливии. Однако аналитики полагают, что главной темой саммита станут структурные реформы в Еврозоне, на проведении которых настаивают Германия и Франция. В преддверии саммита на рынке усилились спекуляции о возможном обращении Португалии за помощью к ЕС и МВФ, особенно учитывая сообщения о намерении Германии объявить сегодня о том, что она не позволит использовать средства Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) для приобретения долговых бумаг проблемных стран региона.

Ранее на этой неделе агентство Moody’s снизило кредитные рейтинги Греции и Испании, таким образом дополнительно ограничив им доступ на рынки внешнего финансирования. Страхи по поводу расширения долгового кризиса и неспособности стран Еврозоны найти взаимоприемлемое решение, вероятно, продолжат оказывать давление на пару EUR/USD, ближайшей целью которой является отметка 1.3700.

Некоторые аналитики рекомендуют использовать стратегию «покупай на спадах» относительно евро в связи возможным ужесточением монетарной политики Европейским Центробанком. «Мы полагаем, что на следующей неделе инвесторы сфокусируются на возвращении к ожиданиям по ставке, которые позволят евро/доллару вернуться в область выше 1.4000», - заявили аналитики BNP Paribas. Тем не менее, покупки евро подвержены существенным рискам, поскольку многие эксперты не верят в то, что европейские лидеры, нацеленные на решение различных задач применительно к темпам развития и уровню долговой нагрузки своих стран, смогут придти к соглашению.

В ближайшие 30 дней волатильность пары EUR/USD может усилиться, учитывая высокую вероятность повышения ставки на апрельском заседании ЕЦБ и предстоящий 24-25 марта саммит лидеров ЕС, на котором будут представлены детали плана о замене Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), действующего до 2013 года, долгосрочным и действующим на постоянной основе Европейским механизмом стабильности (ESM). Основными задачами ESM являются поддержка курса единой европейской валюты в период кризисов и законодательное наделение Евросоюза полномочиями по наблюдению за состоянием национальных бюджетов.

Макроэкономические данные Великобритании, опубликованные сегодня, включая индекс цен производителей и данные по объёму промышленного производства, оказались ниже прогнозов аналитиков, что стало ещё одним поводом для продаж британского фунта в дополнение к негативной направленности риск-потоков, связанной с землетрясением в Японии. Индекс цен производителей Великобритании на входе в феврале вырос лишь на 1.1% против прогнозировавшегося повышения на 1.4%, оказавшись ниже рыночных ожиданий впервые за полгода и убедив инвесторов в том, что ужесточение монетарной политики Банком Англии будет отложено до второй половины текущего года.

Трейдеры также ожидает сегодняшнего выступления управляющего Банка Англии Мервина Кинга с комментариями о стабильности в международной монетарной и финансовой системе. Следует учитывать, что его выступление намечено 23:45 мск, когда торговая активность на европейских рынках будет существенно снижена, поэтому в случае появления каких-либо неожиданных высказываний волатильность фунта может резко возрасти.

В начале торгов в Нью-Йорке будут опубликованы данные по розничным продажам в США за февраль, которые, как ожидается, вырастут на 0.7% после увеличения на 0.3% месяцем ранее. Вслед за этим отчётом выйдут предварительные данные за март индекса потребительского доверия от университета Мичигана, которые могут оставить в тени сильный отчёт по розничным продажам, если совпадут или окажутся хуже прогнозов аналитиков, ожидающих снижения индекса до 77.0 пунктов против 77.5 в феврале.

Однако по мнению экспертов, доминирующими темами дня останутся саммит министров финансов ЕС, землетрясение в Японии и события на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В случае усиления оттока средств из рискованных активов японская иена и доллар США могут продолжить ралли, которое может быть прервано лишь в результате ликвидации коротких позиций в акциях американских компаний в преддверии уик-энда.

Комментарии отключены.