ВТБ в ближайшие месяцы доведет свою долю в Транскредитбанке до 75% - финдиректор [Версия 1]

Добавлена бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Второй по величине активов российский банк ВТБ в ближайшие несколько месяцев увеличит свою долю в Транскредитбанке до 75% с нынешних 43,2%, приобретя акции у РЖД, сообщил журналистам в пятницу финдиректор ВТБ Герберт Моос.

Сейчас РЖД принадлежит 54% акций Транскредитбанка.

"Мы ожидаем, что на этапе, который мы планируем завершить в ближайшие несколько месяцев, мы станем собственником около 75%. Мы ожидаем, что РЖД останется собственником 25% плюс одна акция", - сказал Моос.

Ранее в интервью РИА Новости первый вице-президент Транскредитбанка Дмитрий Олюнин сообщил, что РЖД сохранит свои счета и останется на несколько лет акционером в опорном Транскредитбанке. Доля РЖД и дочерних компаний в корпоративном портфеле составляет примерно 25-30%, а в розничном - свыше 80%. Доля группы в пассивах - примерно 30%.

Сейчас ВТБ ожидает завершения всех юридических вопросов со стороны РЖД, в частности, одобрение сделки советом директоров компании и постановления правительства.

Финдиректор ВТБ подчеркнул, что цена, по которой планируется приобрести акции Транскредитбанка не изменилась и осталась на уровне не более 2,2 скорректированного капитала по состоянию на 31 декабря 2010 года. Он добавил, что она может скорректироваться в сторону понижения после проверки портфеля активов покупаемого банка компанией Ernst & Young.

В октябре прошлого года набсовет ВТБ одобрил поэтапное приобретение 100% акций Транскредитбанка по цене не выше 2,2 капитала первого уровня на конец 2010 года.

Изначально планировалось, что ВТБ приобретет у РЖД 10% акций Транскредитбанка. Это решение было даже утверждено советом директоров компании осенью прошлого года. Однако в конце января стало известно, что ВТБ планирует приобрести сразу почти 30% (29,86% акций), принадлежащих железнодорожной монополии. Президент РЖД Владимир Якунин в начале февраля пояснял, что если продается контрольный пакет Транскредитбанка, то держать 49% большого смысла нет, потому что тогда надо будет держать блокирующий пакет или золотую акцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.