Кворум на внеочередном собрании "Норникеля" есть

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Владельцы 93,513% размещенных акций ГМК "Норильский никель" зарегистрировались на внеочередном собрании компании, проходящем в пятницу, сообщил представитель счетной комиссии.

Таким образом, собрание акционеров правомочно начать свою работу - кворум есть.

Это уже второе внеочередное собрание акционеров "Норникеля" за последние пять месяцев, оно снова созвано по инициативе ОК "Русал" Олега Дерипаски для избрания нового совета директоров. Помимо "Русала", в число основных акционеров входит "Интеррос" Владимира Потанина.

На прошлой неделе "Русал" отверг последнее предложение "Норникеля", которое было сделано для урегулирования длящегося с лета 2010 года противостояния между акционерами, и отказался продать 20% ГМК за 12,8 миллиарда долларов. Но источник, близкий к акционерам "Русала", рассказал РИА Новости, что совет директоров ОК принял решение после внеочередного собрания "Норникеля", которое в пятницу может переизбрать совет директоров, сесть за стол переговоров с остальными акционерами и менеджментом компании для урегулирования затянувшегося конфликта между собственниками "Норникеля". Данное предложение о начале обсуждения вариантов перемирия поддерживает и "Интеррос".

Перед собранием суд снял обеспечительные меры с квазиказначейских акций, и таким образом менеджмент сможет голосовать ими.

Потанин ранее заявил, что ХК "Интеррос" приняла решение в ходе собрания пойти навстречу "Русалу" и поддержать переизбрание совета директоров ГМК, а также голосовать за избрание председателем совета Александра Волошина (экс-глава совета директоров ГМК), который по мнению холдинга выступает представителем алюминиевой компании.

При этом Потанин отметил, что "Интеррос" в любом случае будет иметь преимущественное количество мест в совете директоров "Норникеля", так как на сегодняшний день консолидировал почти 30% акций ГМК против принадлежащего "Русалу" блокпакета, который может обеспечить последнему три или четыре кресла в совете. "Русал" также, согласно своим обязательствам, должен избирать в совет "Норникеля" представителей Сбербанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.