Торги пятницы на рынке акций РФ начнутся в небольшом плюсе. но затем индексы будут падать

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Российский рынок акций в пятницу может открыться небольшим ростом индексов, но в течение дня перейдет к снижению при неблагоприятном внешнем фоне, прогнозируют аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"Сегодня российский рынок имеет шансы открыться небольшим ростом в пределах 0,1-0,2% благодаря поддержке со стороны сырьевого рынка, но затем падение продолжится", - полагает аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

Из важной статистики, которая может повлиять на ход торгов на российском рынке акций в пятницу, можно отметить индекс потребительских цен в Германии за февраль, значение которого станет известно в 11.00 мск. Затем стоит обратить внимание на данные из США: в 16.30 мск выйдет стержневой индекс потребительских цен, а также данные по розничным продажам. В 18.00 мск станут известны запасы на оптовых складах.

С точки зрения технического анализа, российский рынок, похоже, вступает в фазу консолидации после активного роста последних нескольких недель, полагает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

"В пятницу внимание стоит обратить на акции "Норильского никеля". Сегодня состоится внеочередное собрание акционеров компании, на котором будет переизбран совет директоров. Если конфликт между ОК "Русал" и ГМК все-таки удастся разрешить, то это поддержит котировки "Норникеля", - добавляет аналитик "Инвесткафе".

ВНЕШНИЙ ФОН

На азиатских фондовых рынках в пятницу наблюдается негативная динамика индексов на фоне сообщений о столкновениях демонстрантов с полицией в Саудовской Аравии, а также данных по инфляции в Китае.

Торги на биржах США завершились ощутимым спадом индексов на слабых статданных.

В четверг стало известно, что дефицит внешнеторгового баланса США в январе текущего года увеличился сильнее, чем прогнозировалось, а число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, наоборот, выросло сильнее, чем ожидалось.

Кроме того, внешний фон для американских бирж также оказался не слишком оптимистичным и не помог подтолкнуть инвесторов к покупкам акций. В частности, неожиданным неприятным сюрпризом стал дефицит внешней торговли Китая в феврале, который 7 миллиардов долларов, хотя эксперты ожидали, что сальдо внешней торговли будет положительным.

Еще одним фактором, спровоцировавшим усиление обеспокоенности касательно перспектив мировой экономики в целом, стало понижение агентством Moody's рейтинга суверенных облигаций Испании на одну ступень - до "Aa2" с "Aa1" с "негативным" прогнозом.

ИТОГИ ЧЕТВЕРГА НА РЫНКЕ АКЦИЙ РФ

Российский рынок акций закрыл торговую сессию четверга падением основных индексов на 2,6-3% на фоне пессимизма на мировых торговых площадках и наметившейся коррекции цен на нефть.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 2,67% - до 1731,80 пункта. Индекс РТС опустился на 3,12% - до 1949,35 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.