ЛУКОЙЛ договорился об экспорте нефти с Филановского по КТК

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" подписала необходимые документы для экспорта нефти с месторождения имени Филановского на Северном Каспии по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщил глава компании Вагит Алекперов на презентации для инвесторов в Нью-Йорке.

По его словам, компания планирует завершить тендерные процедуры по этому месторождению до сентября и в 2015 году начать его эксплуатацию.

"Рассчитываем в 2015 году запустить это месторождение. Решены все технологические вопросы, в том числе экспортные", - сказал Алекперов.

По его словам, подписаны все необходимые документы по приему нефти с Каспия в КТК.

Месторождение имени Филановского (открыто в 2005 году) является крупнейшим из открытых в России за последние 25 лет. Извлекаемые запасы нефти С1 - 151,3 миллиона тонн, природного газа С1 - 26 миллиардов кубометров. Добыча на пике составит 8 миллионов тонн нефти и один миллиард кубометров в год.

Углеводороды, добываемые на этом месторождении по системе подводных трубопроводов, будут направляться на территорию республики Калмыкия. Далее нефть пойдет на головные береговые сооружения в районе НПС "Комсомольская" Каспийского трубопроводного консорциума, а газ по трубопроводу - на газохимический комплекс ООО "Ставролен", строительство которого начнется в ближайшее время.

В соответствии с проектом обустройства месторождения имени Филановского в Калмыкии в течение 2012-2015 годов запланировано строительство трубопроводов, линий электропередач общей протяженностью свыше 200 километров, головных береговых сооружений для приема нефти с резервуарным парком объемом 80 тысяч кубометров.

В 2008 году в разгар финансового кризиса ЛУКОЙЛ принял решение отложить на год ввод месторождения имени Филановского. Предполагалось, что в 2013 году на месторождении добыча газа должна составить 10 миллионов тонн.

В российской части шельфа Каспийского моря уже открыты такие крупные месторождения как Ракушечное, Северо-Ракушечное, имени Филановского и имени Корчагина. Добыча в настоящее время ведется только на месторождении имени Корчагина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.