Прокуратура вмешалась в ситуацию вокруг планов по сокращению на "Метахиме"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мар - РИА Новости. Прокуратура Волховского района Ленинградской области потребовала признать незаконным приказ о проведении процедуры сокращения работников завода "Метахим", руководство которого ранее заявило о возможном увольнении 1,4 тысячи рабочих в случае отсутствия долгосрочного контракта о поставках сырья с "ФосАгро", сообщил в четверг РИА Новости представитель районной прокуратуры.

"Прокуратура опротестовала вышедший 21 февраля приказ, так как он нарушает статью 82 Трудового кодекса РФ (обязательное участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя). Согласно этой статье работодатель должен сообщить профсоюзу предприятия о массовом увольнении работников не позднее, чем за три месяца до начала увольнения", - заявил собеседник агентства, добавив, что, по данным прокуратуры, этого сделано не было.

Кроме того, отметил он, прокуратура внесла предостережение генеральному директору ЗАО "Метахим" Евгению Горбачеву.

Представитель прокуратуры не исключил возможности возбуждения административного дела по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский заявил РИА Новости, что не согласен с позицией прокуратуры.

"На наш взгляд, ничего не нарушено. Так как это был приказ совместный с заводским профсоюзом о создании комиссии для подготовки приказа о возможном массовом высвобождении работников с 15 марта. Мы считаем, что действовали в рамках действующего законодательства. Этот приказ мы отдали в городскую (Волховскую) прокуратуру, областному прокурору, в профильные профсоюзы - обком и ЦК", - сказал Утевский.

Ситуация в Волхове с 45-тысячным населением продолжила череду проблем моногородов, которые с 2009 года пытаются решить власти Ленинградской области. Председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский в конце февраля заявил, что в мае уволит около 1,4 тысячи сотрудников волховского завода, если ему не удастся заключить долгосрочный договор с "ФосАгро" о поставках апатитового концентрата - сырья для производства триполифосфата натрия.

Генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков расценил это заявление как социальный шантаж. По данным "ФосАгро", все производимое входящим в холдинг заводом "Апатит" сырье было законтрактовано на 2011 год еще два года назад, но поставщик не отказался работать с "Метахимом" по одноразовым заявкам.

В начале марта около 500 человек в Волхове вышли на санкционированный митинг против возможных увольнений с предприятия. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков разослал федеральным властям телеграммы с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию. На данный момент предприятия заключили договор о поставках апатитового концентрата лишь на март.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.