«НРА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Первого объединенного банка» на уровне «А+»

Москва, 9 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное рейтинговое агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «Первый объединенный банк» (г. Самара) на уровне «А+» (высокая кредитоспособность, первый уровень). Об этом говорится в сообщении агентства.

Для справки: открытое акционерное общество «Первый объединенный банк» (Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №3461, участник системы страхования вкладов) основан в 2006 году в результате объединения двух региональных банков: КБ «Самарский кредит» и ЗАО «НОВА Банк», работавших на финансовом рынке с 1994 года.

Компания «НОВАТЭК» (крупнейшая частная газодобывающая компания) способствовала развитию пассивной базы банка, а многопрофильный холдинг «Волгабурмаш» (лидер в сегменте производства оборудования для бурения) и его партнеры сформировали структуру активов. В первоначальном составе акционеров 2006 года основным собственником Банка была, наряду с группой физических и юридических лиц близких к компании «НОВАТЭК», группа «Волгабурмаш». Доля «Волгабурмаш» впоследствии была выкуплена первой группой акционеров. В настоящее время основными бенефициарами банка являются Леонид Михельсон – основной акционер и председатель правления ОАО «НОВАТЭК» - а также его партнер по бизнесу Леонид Симановский с супругой Софьей Симановской. Банк обладает широким спектром лицензионных полномочий, в т.ч. лицензиями профессионального участника рынка ценных бумаг.

Традиционно, банк обеспечивал сопровождение деятельности и интересов бизнеса своих корпоративных клиентов. Помимо головного офиса в Самаре, региональная сеть банка включает 5 филиалов и 13 дополнительных офисов в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской, Тюменской, Ульяновской и Оренбургской областях. ОАО «Первый Объединенный Банк» является одним из крупнейших банков Самарского региона и входит в ТОП-100 российских банков по размерам активов и капитала. Планы банка на среднесрочную перспективу включают увеличение собственных средств за счет капитализации прибыли, допэмиссия возможна не ранее 2012 года. В 2009 году банк получил субординированный кредит от крупнейшего акционера – ООО «ЛЕВИТ» объемом 725 млн руб. на срок до 2020 года, а также займ «Внешэкономбанка». На 01.02.2011 года размер собственных средств составил 5.8 млрд.руб. (уставной капитал 1.3 млрд.руб.).

Розничные депозиты физических лиц (~50% клиентских депозитов и ~35% всех обязательств банка на 01.02.2011 года) рассматриваются банком как важный источник диверсификации фондирования и усиления пассивов. Ресурсная база за период возросла на ~14%, главным образом, за счет депозитов физических лиц (рост на ~27% год к году), чему во многом способствовал проведенный ребрендинг для повышения эффективности работы в розничном сегменте. Как позитивный фактор агентство оценивает последовавшее снижение зависимости фондирования от средств крупнейших кредиторов (понижательная динамика показателя год к году). Поддержку фондирования обеспечило и проведенное в 2010 году размещение второго выпуска облигаций на сумму 1.5 млрд.руб.

ОАО «Первобанк» – заметный участник фондового рынка, постоянно фигурирует в рейтингах ММВБ крупнейших операторов фондового рынка России. Портфель банка (~13 млрд.руб. или ~35% активов), состоящий, преимущественно, из высоколиквидных долговых и долевых ценных бумаг, активно используется банком в качестве залогового обеспечения по операциям «РЕПО»; ~3 млрд.руб. долевых ценных бумаг представлено инвестиционными паями ЗПИФов недвижимости под управлением ООО УК «Первобанк Эссет Менеджмент».

Кредитный портфель, размер которого сократился на ~7% год к году, сохранил прежнюю структуру: доля кредитов физическим лицам на порядок меньше, чем удельный вес ссуд предприятиям. Произошло снижение объема просроченной задолженности по кредитам (на ~30% год к году), которая составляет ~8% от общего объема клиентских кредитов. В планах Банка – рост кредитования предприятий МСБ, расширение сотрудничества с АИЖК по программе ипотечного кредитования. В рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса банку предоставлены кредитные ресурсы от ОАО «РосБР». Кредитный портфель банка остается высоко концентрированным, на 20 крупнейших групп заемщиков приходится ~45% кредитного портфеля на 01.02.2011 года. При этом отношение 20 крупнейших заемщиков к собственным средствам на уровне ~130% оценивается как приемлемый показатель.

Ликвидность банка с учетом имеющегося крупного портфеля ценных бумаг остается на высоком уровне. Доходность ОАО «Первый объединенный банк» в 2010 году оставалась невысокой, что было обусловлено необходимостью создания значительного объема резервов на потери по ссудам.

Как отмечается в сообщении агентства, «Рейтинговая оценка по-прежнему учитывает устойчивые позиции банка в регионе и в банковской системе России, достигнутые успехи в развитии и усилении диверсификации ресурсной базы, довольно высокую капитализацию, развитую систему риск-менеджмента и корпоративного управления. Также агентство отмечает стабильную и прозрачную структуру собственников, тесные связи банка со структурами акционеров и доказанную на практике поддержку, оказываемую акционерами в форме капитализации и фондирования», - комментирует начальник аналитического управления «НРА» Карина Артемьева.

В то же время, уровень рейтинговой оценки сдерживает низкая рентабельность бизнеса в 2010 году и все еще остающаяся высокой концентрация кредитного портфеля банка на 20 крупнейших заемщиках. Учитывая большое значение, которое банк придает системе управления рисками, «НРА» оценивает вероятность дальнейшего ухудшения качества кредитного портфеля как невысокую. В отношении рентабельности банка в 2011 году, с точки зрения перспективы роспуска резервов, прогнозы агентства оптимистичны.

Напомним, что «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА) осуществляет деятельность по рейтингованию участников финансового рынка с 2000 года. В настоящее время рейтинги агентства присвоены более чем 500 компаниям из различных отраслей экономики. Рейтинги «НРА» официально признаны госрегуляторами российского финансового рынка, а также профессиональными объединениями и ассоциациями.

Другие новости

Комментарии отключены.