ФАС разрешила структуре акционера "Седьмого континента" купить недвижимость "Мосмарта"

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) удовлетворила ходатайство компании "Манежная площадь", подконтрольной основному акционеру сети "Седьмой континент" Александру Занадворову, о приобретении 99,9997% долей в уставном капитале ООО "Гиперцентр-5", управляющего недвижимостью ритейлера "Мосмарт", говорится в материалах ведомства.

Решение ФАС вынесла 1 марта 2011 года. "О совершении заявленной сделки необходимо проинформировать федеральный антимонопольный орган в течение пятнадцати дней со дня ее завершения", - отмечается в документе.

Компания "Манежная площадь" (сотрудничает с ОАО "Управляющая компания "Манежная площадь" по эксплуатации торгового комплекса "Охотный ряд" в центре Москвы) подала заявку в ФАС на приобретение ООО "Гиперцентр-5" 25 января 2011 года.

Кроме того, еще одна структура Занадворова M.Square Holding Limited в феврале подала ходатайство на приобретение Anafi Enterprises Limited, холдинговой компании группы "Мосмарт". Как пояснили РИА Новости в пятницу в ведомстве, данная заявка еще рассматривается.

ГК "Мосмарт", основанной в 2003 году, принадлежат корпоративные права и 100%-ный контроль над дочерними предприятиями. Акционерами холдинговой компании с середины 2009 года являются "Сбербанк капитал", которому принадлежит 50% уставного капитала, Bacarella Retail Limited члена совета директоров АФК "Система" Евгения Новицкого (10%) и Sarnatus Trading Limited основателей "Мосмарта" Андрея Шелухина и Михаила Безелянского (40%). В группу входят: ООО "Гиперцентр-5", ЗАО "Гиперцентр", отвечающие за управление недвижимостью, содержание и техническое обслуживание зданий, подготовку открытия новых гипермаркетов, ЗАО "Мосмарт", ООО "Инвестиции и ресурсы", управляющие торговой деятельностью. На конец января сеть "Мосмарт" объединяла четыре торговых центра в Москве и восемь региональных гипермаркетов, однако как сообщала в среду газета "Ведомости" со ссылкой на поставщика сети, магазинов в сети осталось только пять (четыре в Москве и один Московской области), остальные объекты в регионах либо закрыты, либо проданы.

В конце 2010 года основной акционер "Седьмого континента" Александр Занадворов достиг договоренности с владельцами "Мосмарта" о приобретении как магазинов, так и операционного бизнеса розничной компании. Точная сумма сделки неизвестна, но, по данным СМИ, сделка будет оплачена с помощью кредита Сбербанка, который является крупнейшим акционером "Мосмарта", при этом сумма кредитного соглашения, согласно информации различных источников, составляет от 10 до 31 миллиарда рублей, а обеспечением по займу станет компания "Манежная площадь", управляющая "Охотным рядом". По условиям соглашения, Занадворов должен погасить все обязательства "Мосмарта" перед кредиторами, поставщиками и арендодателями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.