Распыление шлама на Украине произошло из-за недочетов проектирования НГЗ - комиссия

КИЕВ, 2 мар - РИА Новости. Основной причиной произошедшего в феврале распыления шлама в Николаевской области Украины стали технические недочеты при проектировании и строительстве шламохранилищ Николаевского глиноземного завода (НГЗ), сообщает в среду сайт областной администрации.

К таким выводам пришла региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при обладминистрации, заседание которой прошло во вторник под председательством первого заместителя главы Николаевской обладминистрации Геннадия Николенко.

Начиная с 11 февраля на шламохранилище Николаевского глиноземного завода (НГЗ) на Украине, принадлежащего ОК "Русал", происходили массовые выбросы пыли, которые удалось локализовать только 26 февраля. По данным областной администрации, это произошло из-за сильных морозов, после которых замерзла жидкость, которая не позволяет шламу распыляться.

В администрации области, а также в компании говорят, что распыленный шлам не представляет угрозы для людей и окружающей среды, вместе с тем, экологи утверждают, что такая опасность существует.

"Геннадий Николенко отметил, что основной причиной возникновения данной ситуации стали технические недостатки, допущенные при проектировании и строительстве шламохранилищ, в частности, неприспособленность оборудования к предотвращению пылеобразования в зимний период при длительном ухудшении погодных условий", - говорится в сообщении.

На заседании комиссии вновь отметили, что распыленный шлам не представляет угрозы людям и экологии.

"По результатам проведенного обсуждения принято решение поручить ООО "Николаевский глиноземный завод" уточнить с привлечением научных организаций Программу комплексных мероприятий по пылеподавлению при эксплуатации шламохранилища №2, предусмотрев сроки выполнения мероприятий программы и средства на их финансирование", - говорится в сообщении.

Завод должен будет обеспечить постоянный контроль за влажностью верхнего слоя шламов и поддержанием его на достаточном уровне в соответствии с погодными условиями, увеличить санитарно-защитную зону, обеспечить насаждения деревьев в санитарно-защитной зоне вокруг шламохранилищ, приобрести специальную технику для инженерной защиты. Областная администрация пообещала также держать ситуацию под контролем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2011
18:13
Проблем с экспортом глинозема в гвинейском порту у "Русала" нет - компания
02.03.2011
17:40
Гвинея заблокировала экспорт глинозема "Русала" из порта Конакри - агентство
02.03.2011
16:54
Суд рассмотрит жалобу по иску акционера "Норникеля" из-за двух копий устава "Русала"
02.03.2011
15:17
Спрос на облигации "Русал Братска" вдвое превысил предложение, составив 35 млрд руб
02.03.2011
11:59
Распыление шлама на Украине произошло из-за недочетов проектирования НГЗ - комиссия
01.03.2011
21:19
Высокий суд Лондона отказал "Русалу" в предоставлении информации юристами "Норникеля" [Версия 1]
01.03.2011
20:35
Высокий суд Лондона отказал "Русалу" в предоставлении информации юристами "Норникеля"
01.03.2011
19:44
Выброс пыли с завода в Николаеве не представляет угрозы экологии - "Русал"
01.03.2011
19:39
Ставка первого купона по облигациям серии 07 "Русал Братск" на 15 млрд руб - 8,3% годовых
Комментарии отключены.