Высокий суд Лондона отказал "Русалу" в предоставлении информации юристами "Норникеля"

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Высокий суд Лондона отказал в удовлетворении требования ОК "Русал", которой принадлежит блокпакет ГМК "Норильский никель", о предоставлении конфиденциальных документов юристами "Норникеля" - компанией Debevoise & Plimpton LLP, говорится в сообщении ГМК.

"Я рад сообщить, что сегодня судья Высокого суда в Лондоне отказал в удовлетворении требования "Русала", назвав его "злоупотреблением процессуальными правами в суде", и учитывая "неоправданное" поведение "Русала", вынес определение о возмещении им всех расходов", - цитирует пресс-служба президента "Норникеля" Андрея Клишаса.

"Мы весьма рады, что компания Debevoise решительно противостояла неправомерным попыткам "Русала" получить информацию от наших юристов и заняла твердую позицию по отстаиванию неприкосновенности отношений юриста с клиентом", - сказал Клишас.

Судья отверг многие из утверждений алюминиевой компании на том основании, что это не более чем домыслы, и особо подчеркнул в тексте решения, что сама Debevoise является совершенно невиновной стороной. "Данное ходатайство, поданное в Лондоне, не затрагивало ни "Норильский никель", ни его дочерние компании. Судья справедливо пояснил, что его выводы имеют очень ограниченную относимость и применение, действуют только в рамках рассмотрения данного исключительного и не подлежащего удовлетворению ходатайства об истребовании документов и никоим образом не затрагивают прав "Норильского никеля" и прочих лиц", - отмечается в релизе ГМК.

Комментарием "Русала" по этому судебному решению РИА Новости пока не располагает.

Между тем ранее Федеральный суд США в штате Коннектикут удовлетворил исковое заявление "Русала" о допросе свидетелей и выемке документов у компании Trafigura AG по сделкам приобретения акций ГМК, а также любым иным соглашениям или договоренностям трейдера с "Норникелем" или холдингом "Интеррос".

Так, Trafigura AG обязана предъявить соответствующие документы, к которым компания имеет доступ, включая электронную переписку, в том числе и по своим офисам за пределами США, в течение десяти дней, а также обеспечить допрос свидетелей в течение 17 дней с момента вступления в силу распоряжения суда.

В середине февраля "Русал" подал иски в ряд судов Англии и США с просьбой провести допрос свидетелей и выемку документов в отношении значительных сделок "Норникеля", в том числе по сделке с Trafigura, в рамках которой трейдеру продаются около 8% квазиказначейских акций ГМК. В "Норникеле" пока не сообщали о завершении этой сделки.

В свою очередь Восточно-Карибский верховный суд Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис отменил обеспечительные меры, включая запрет на завершение приобретения обыкновенных акций и ADR "Норильского никеля" в рамках buy-back и сделки с Trafigura, наложенные по требованию "Русала" 3 февраля.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня 2010 года между "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК), а также менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, и заявил о нарушении паритета между акционерами.

Попытки сторон наладить диалог на сегодняшний день ни к чему не привели.

ГМК 11 февраля направила предложение "Русалу" с целью прекращения затянувшегося акционерного конфликта, предложив 12,8 миллиарда долларов за 20% своих акций. Оферта действительна до 4 марта.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2011
16:54
Суд рассмотрит жалобу по иску акционера "Норникеля" из-за двух копий устава "Русала"
02.03.2011
15:17
Спрос на облигации "Русал Братска" вдвое превысил предложение, составив 35 млрд руб
02.03.2011
11:59
Распыление шлама на Украине произошло из-за недочетов проектирования НГЗ - комиссия
01.03.2011
21:19
Высокий суд Лондона отказал "Русалу" в предоставлении информации юристами "Норникеля" [Версия 1]
01.03.2011
20:35
Высокий суд Лондона отказал "Русалу" в предоставлении информации юристами "Норникеля"
01.03.2011
19:44
Выброс пыли с завода в Николаеве не представляет угрозы экологии - "Русал"
01.03.2011
19:39
Ставка первого купона по облигациям серии 07 "Русал Братск" на 15 млрд руб - 8,3% годовых
01.03.2011
17:55
Красный шлам на Украине опасен для здоровья людей и вредит сельхозугодьям - эколог
01.03.2011
16:06
"Русал Братск" вновь снизил ориентир по купону облигаций седьмой серии - до 8,3-8,5%
Комментарии отключены.