МЭР РФ подписало шесть соглашений по новому режиму промсборки [Версия 1]

Добавлены высказывания главы МЭР и бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Минэкономразвития РФ на текущий момент подписало шесть соглашений о намерениях по новому режиму промсборки, сообщила глава министерства Эльвира Набиуллина.

"На сегодняшний день подписано шесть соглашений о намерениях", - сказала Набиуллина на заседании президиума правительства РФ.

Срок подписания необходимых документов истек 28 февраля. Речь идет о соглашениях между Volkswagen и "Группой ГАЗ", Sollers и Ford, "АвтоВАЗом", альянсом Renault-Nissan и "Ижавто", КАМАЗом и концерном Daimler, GM и Magna, и самостоятельно - Fiat.

До 1 июня компании должны представить окончательный бизнес-план с объемом инвестиций и графиком модернизации мощностей, добавила Набиуллина.

Министр также сообщила, что новый режим вызвал интерес и у производителей автокомпонентов. По ее словам, 206 организаций подали заявки с предложениями, уровень локализации в них предусмотрен до 40%.

Основным параметром новых соглашений о промсборке с автопроизводителями становится число ежегодно выпускаемых машин. Компании, которые собираются организовать новое производство в России в режиме промышленной сборки, должны будут через несколько лет выйти на мощность в 300 тысяч машин в год, а те, кто уже занимаются промсборкой - 300 тысяч автомобилей в год с зачетом имеющегося производства, при этом новые условия промсборки иностранных автомобилей на территории России предусматривают использование крупноузловой сборки не более чем на 5% производимых машин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.