Первые торги весны на рынке акций РФ начнутся "в плюсе", РТС может подняться выше 2000

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Первые торги весны начнутся на российском рынке акций ростом индексов при внешнем позитиве, в течение дня индекс ММВБ может подняться выше 2000 пунктов, индекс ММВБ - выше 1800 пунктов, считают аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"Я ожидаю открытия российского рынка "в плюсе" в пределах 0,3% с последующим его ростом", - говорит аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода. "Не исключено, что сегодня мы будем тестировать уровни 1800 по ММВБ и 2000 по РТС, однако пробить столь существенные сопротивления сил у рынка может не хватить и пройдет фиксация прибыли по основным бумагам", - добавляет он.

Повлиять на настроение инвесторов в течение дня может поток статистики. Во вторник ожидаются данные по безработице в Германии (в 12.00 мск) и в еврозоне (в 13.00 мск), а также публикация данных по индексу деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing, в 18.00 мск).

Из перспективных бумаг во вторник эксперт выделяет акции "Соллерс" на фоне позитивных новостей по созданию совместного предприятия с американским автопроизводителем Ford.

При этом нефтегазовый сектор во вторник может продемонстрировать динамику ниже среднего на фоне коррекции цен на нефть.

"В целом, ситуация на рынке выглядит стабильной", - резюмирует главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

ВНЕШНИЙ ФОН

Азиатские фондовые рынки во вторник торгуются в "зеленой зоне" на фоне замедления роста мировых цен на нефть и позитивных статданных о росте потребительских доходов в США, поддержавших надежды инвесторов на хорошие перспективы развития мировой экономики в целом.

Торги на биржах США в понедельник закрылись ростом на внутреннем оптимизме.

Позитивными оказались данные Института менеджеров по поставкам в Чикаго, который сообщил о росте измеряемого им показателя деловой активности в феврале до 71,2 пункта против 68,8 пункта месяцем ранее. Показатель оказался выше прогнозов аналитиков, ожидавших его значение на отметке 67,5 пункта.

Обратили участники торгов внимание и на заявления главы ФРБ Нью-Йорка Вильяма Дадли (William Dudley) о том, что "значительно улучшившиеся" перспективы американской экономики еще не являются причиной для прекращения стимулирующей программы американского Федрезерва.

Между тем, сдержали рост индексов слабые данные по потребительским расходам в США. Согласно опубликованной статистике, в январе текущего года показатель увеличился на 0,2% по сравнению с декабрем 2010 года, в то время как доходы населения за тот же период выросли на 1%. Аналитики ожидали роста расходов на 0,8%, доходов - на 0,4%.

В понедельник также стало известно, что незавершенные продажи на вторичном рынке жилья США в январе уменьшились на 2,8% по сравнению с декабрем 2010 года, составив 88,9%, хотя участники торгов ожидали сокращения всего на 2,5%.

ИТОГИ ПОНЕДЕЛЬНИКА НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций закрыл последнюю торговую сессию зимы ростом основных индексов на 1,7-2% на фоне высоких цен на нефть и преимущественно позитивных настроений на мировых торговых площадках.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,72% - до 1777,84 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,92% - до 1969,91 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.